» » Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитет Вот и наступила долгожданная весна, значит, пора задуматься о своей иммунной системе, которая ослабла за зимний период, и укрепить её всеми доступными способами.

Для начала следует разобраться, что такое иммунитет, и зачем он нужен человеческому организму. Иммунитет, он же иммунная система, позволяющая обезвреживать различные вирусы и инфекции. Частые заболевания, повышенная температура, нарушение сна, головные боли, синдром хронической усталости – все это первые признаки сбоя в работе иммунитета и повод обраться к врачу.

Иммунная система начинает свое формирование еще в утробе матери. Насколько сильной она будет, лишь на 40% зависит от наследственности, остальные же 60% будут целиком зависеть от вашего образа жизни. Иммунитет человека напрямую зависит от трех основных факторов: здоровый сон, правильное питание и физические нагрузки. К сожалению, большинство людей вспоминают о необходимости заботы о своем иммунитете только во время длительного простудного заболевания, а ведь необходимо помнить о нем каждый день! Именно поэтому заботиться о своем здоровье нужно каждому, особенно в такие периоды, как межсезонье. Это время, когда организм особо уязвим и требует поддержки.

Существует несколько способов поддерживать иммунную систему. Важнейший фактор в этом нелегком деле – правильное питание. Питание должно быть сбалансированным в качественном и количественном составе. Ваше меню должно содержать животные белки (мясо, рыба, яйца и молоко), растительные белки (горох, фасоль, крупы). Так же в рацион следует включить морепродукты и говяжью печень. Различные витамины, необходимые для иммунитета, можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени, шиповника, орехов. Не только отдельно взятые продукты поддерживают ваш иммунитет. Такие специи, как имбирь, барбарис, гвоздика, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист и хрен тоже способствуют поддержке иммунной системы.

Так же иммунитет можно поддерживать иммуностимуляторами, но важно знать, что принимать их самостоятельно категорически запрещено. Назначить их может лишь квалифицированный специалист.

Закаливание, слово знакомое нам с детства. Но многие люди пренебрегают им, не понимая саму суть этого метода укрепления иммунитета. Большинство людей представляют закаливание, как обливание холодной водной на морозе, или купание в проруби. На самом же деле, это тренировка реагирования слизистых оболочек на внезапную смену температуры. Тренировка может быть абсолютно простая – чередующие обливания холодной и горячей водой предплечий. Такие тренировки не пройдут напрасно, только в том случае, если будут регулярными.

Теперь, когда вы знаете о том, как правильно заботиться о своем иммунитете, хорошо бы задуматься о тех вещах, которые пагубно на него влияют. Стресс – один основных врагов иммунной системы. Одна из самых опасных форм стресса, когда человек не в состоянии контролировать свои эмоции. Для того чтобы не подвергаться стрессам, необходимо формировать спокойное отношение к окружающим вас вещам и чаще думать, что если вы не в состоянии изменить ситуацию, проще отнестись к ней, как к данности.

Употребление табачной и алкогольной продукции не просто ослабляют иммунитет, они его убивают, предупреждает zabolel.net. И если для курения табачных изделий исключений нет, то для алкоголя оно есть. Сухое красное вино очень полезно для иммунитета, но не более 50-100 грамм в сутки.

И подводя итого выше сказанного, можно справедливо заметить, если вы будете внимательно относиться к своему иммунитету, а не вспоминать о нем исключительно на период болезни, то и болеть вы будете значительно реже и не так сильно. уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев