» » Хотите быть здоровыми - мать-мачеха вам поможет!

Хотите быть здоровыми - мать-мачеха вам поможет!

Хотите быть здоровыми - мать-мачеха вам поможет!Эти скромные желтые цветочки появляются, сразу после таяния снега, на берегах рек, в оврагах. Они как одуванчики, но без листиков. Они как мать с мачехой, одновременно не растут и не живут. Почему это растение назвали мать – мачеха, листья сверху гладкие, холодные –это мачеха, снизу покрыты белым «войлоком» и теплые –это мать. Листья в это солнечном цветке ценятся больше. Собирают мать-мачеху нужно с мая до июля, срывая листовые пластинки с частью черешками. Высушенную траву хранят в закрытых коробках, до трех лет. Благодаря веществам, содержащим в этой уникальной траве (эфирные масла, горькие гликозиды, органические кислоты, слизи и др.) издавна лечили « тесноту в груди», кашель, приступы удушья.

На раскаленные угли ложили высушенную траву и глотали дым, что бы избавиться от сухого кашля. Настои и отвары из листьев, хорошо используются для лечения бронхита, бронхиальной астмы и туберкулеза. Мать-мачеха обладает отхаркивающим и мягчительным действием. Приготовления настоя не требует много времени, 1 ст. ложку измельченной травы залить стаканом кипятка и настоять 30 минут. Принимать по 1 ст. ложки 4-6 раз в день перед едой. Если вы или ваш ребенок не хочет принимать настой ( т.к. он немного горчит) от кашля, сварите из сока листьев –сироп, из цветков- прозрачное янтарное варенье.

Настои из цветков и листьев мать-мачехи лечат и другие болезни: воспаление желудочно-кишечного тракта, улучшение пищеварения, при отсутствии аппетита, при общей слабости. Свежие листья прикладывают к ранам, язвам, фурункулам, что бы ускорить созревание нарывов прикладывают измельченные листья в свежем или сухом виде.

Испытанное и простое средство от неприятностей с волосами ( выпадение, зуд, перхоть)-это ополаскивание или втирание в их корни лечебного настоя, 2-3 раза в неделю. Настой делается следующим образом: По три столовые ложки сухих листьев и крапивы, залить литром кипятка, через полчаса процедить. Остаток отжать в настой.
Будьте здоровы, не болейте!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев