» » Народные способы лечения кашля

Народные способы лечения кашля

Народные способы лечения кашля Кашель… Кто из нас не знаком с этими звуками, раздирающими горло и грудную клетку? Кто-то кашляет редко, справляясь с инфекцией уже в верхних дыхательных путях, а кому-то приходится страдать не один месяц. Причины кашля бывают самые различные, но обобщённо его можно разделить на две большие группы: сухой и влажный. При нынешнем обилии лекарств и наличии грамотных фармацевтов за прилавками аптек, уже практически каждый знает способ излечения от кашля: сухой перевести во влажный и вывести мокроту из лёгких. В теории это звучит красиво и даже кажется совсем простым, а на деле всё оказывается гораздо сложнее. И тогда, в помощь основным лекарствам и рекомендациям врачей, приходят народные средства, часто куда более вкусные, приятные и полезные. А главное, удобные. Ведь «народная» аптека всегда дома, под рукой.

1. Очень приятным способом лечения кашля является массаж спины на ночь. Совсем необязательно, чтобы его делал специалист, скорее наоборот, пусть руки родного и любимого человека произведут эту процедуру. Лёгкой и средней степени поглаживания не только помогут вывести мокроту, но и усыпят, а сон – одно из лучших лекарств. Возьмите в помощь то, что есть под рукой: это может быть и детский крем, и массажное масло, и недорогая скипидарная мазь, обладающая разогревающим эффектом. Подойдут и крема на основе медвежьего и барсучьего жиров. Только обязательно перед нанесением намажьте немного на участок кожи руки, чтобы проверить мазь на жгучесть. Иначе разогреет вас так, что всю ночь спина будет гореть и о сне придётся только мечтать. Не забудьте сразу после массажа укрыться тёплым одеялом.
2. Молоко. Оно вообще является универсальным средством для лечения любой простуды. Достаточно разнообразить компоненты. Так замечательно прогревает тёплое молоко с содой или с мёдом. А если в молоке недолго отварить инжир, размять его и выпить тёплым этот витаминный коктейль, то ночь точно пройдёт спокойно, почти без приступов.
3. Больному, которого мучает кашель, полезно много пить тёплого чая с лимоном (не возбраняется сладкое, например, шоколад), просто воды. Кроме питья, необходимо чаще проветривать комнату, сохраняя свежий и достаточно влажный воздух (желательно, прохладный). Этот совет поможет не только тому, кто подхватил инфекцию, но и тому, у кого кашель имеет аллергическую природу.
4. Весной, в конце апреля, в мае, зацветает трава медуница. Для тех, кто любит лечиться травяными чаями, это просто чудо-лекарство. Нужно не полениться и собрать её именно в это время года. Достаточно пяти дней употребления обычного настоя медуницы три раза в день, чтобы даже глубокий сухой кашель (который иногда доходит и до рвотного рефлекса) полностью отступил. Попробуйте. Примерно таким же эффектом, но в более слабой степени, обладает девясил. Его найти проще: трава продаётся в аптеках, в отличие от медуницы. Все остальные травы противовоспалительного и антисептического воздействия гораздо слабее (например, ромашка).
5. Если под рукой нет ни трав, ни кремов, то наверняка найдётся несколько картофелин. Чистим, отвариваем и дышим над паром, накрывшись полотенцем и следя за температурой пара (он не должен быть обжигающе горячим).
6. Итак, вы подышали над картофелем, проветрили комнату, выпили травяной чай, молоко с инжиром, приняли расслабляющий массаж. Что дальше? Дальше идти спать. А чтобы кашель мешал как можно меньше, положите подушку немного выше обычного и лягте на живот – это положение тоже облегчит ваше состояние, уверяет zabolel.net.
7. Пока ваш кашель проходит, щадите себя. Не пейте и не ешьте ничего холодного, не гуляйте в ветреную погоду, когда на улице вам неуютно, не напрягайте свой голосовой аппарат, не торопитесь легко одеться, когда на улице ещё сыро и дождливо весной и осенью. Ведь кашель начинается довольно быстро, а излечивается, порой, не один месяц.

Кстати, не помешает пропить курс успокоительных средств, назначенных вашим лечащим врачом. Бывает, что нервная обстановка дома или на работе провоцирует «долгоиграющий» кашель. Будьте здоровы!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев