» » Знакомьтесь – крокус (шафран)

Знакомьтесь – крокус (шафран)

Знакомьтесь – крокус (шафран) Эта статья об удивительном растении, чудесные свойства которого мир открыл еще до рождения Христа. Сейчас он главный герой многих легенд мира. Без него была бы невозможна окраска обуви и одежды элиты Древней Персии и Вавилона в модный, на то время, ярко-желтый цвет. А сегодня он – натуральный краситель современной пищевой промышленности. Без специи, получаемой из него, невозможны многие шедевры французской и восточной кухни, и не только шедевры кулинарии, любая хозяйка с удовольствием добавляет его в свои блюда. За подделку специи, получаемой из него, в средневековье казнили. Были времена, он заменял деньги. И наконец, он обладатель уникальных целебных качеств. Итак, позвольте представить - его величество Крокус (шафран).

Мало найдется людей, незнакомых с крокусом, это его прекрасные цветки пробиваются сквозь снег, когда все остальные цветы ждут прихода весны. Как и в древнем мире, в наши дни из цветков крокуса получают шафран. И именно шафран используют кулинары и ученые.

Конечно, сейчас шафран уже не ценится на вес золота, но неизменно остается очень ценной пряностью, а все от того, что его очень сложно добыть, так, к примеру, чтобы получить около 30 грамм шафрана, потребуется переработать более 4500 цветков крокуса. Несмотря на это, ценители кулинарии всего мира готовы отдать за шафран немалые деньги.

Сокровища золотого цветка.

Вернемся к поистине потрясающим качествам этого растения. Так вот, ученые умы всего мира, не один век исследуя шафран, находят новые направления использования в медицине этого чуда цветка. Секрет шафрана - его состав, так он - настоящий кладезь важных микроэлементов. Благодаря своему внутреннему богатству, шафран помогает там, где бессильны другие современные лекарства.

Раскрытие секрета шафрана, начинается с микроэлементов и витаминов, скрытых в нем. Итак, любому человеку для здоровья нужны следующие «сокровища из золотого цветка». Для нормального кровяного давления – калий, для синтеза ферментов – марганец и медь, для роскошных волос и сияющей кожи – цинк, а для недопущения анемии - незаменимо железо. А еще есть в шафране кальций и селен, ценность которых невозможно переоценить.

Шафран богат капризным и редким витамином «В», более того - витамин «В» представлен здесь в "ассортименте": «В1», «В2», «В3», «В9», а еще здесь же прекрасно уживаются витамины «А» и «С».

Область применения.

В древности шафран - избавитель от болезней живота. Для современной медицины уже аксиома - шафран прекрасное болеутоляющее, антисептик, иммуномодулятор и средство для вывода излишней жидкости из организма.

Проверенно и доказано - золото из крокуса избавляет от болезней мочевыделительной системы, бесплодия, от заболеваний желудка и кишечника, решает проблемы, связанные с менструацией, успешно борется с бесплодием, избавляет кожу от таких эстетических неприятностей как акне и пигментные пятна.

Шафран очищает кровь, облегчает приступы мигрени и астмы, улучшает память. Шафран заряжает положительной энергией, придает сил, тонизирует, способен одолеть депрессию и помогает справиться с многими психологическими расстройствами.

Из шафрана можно выделить 9 целебных эфирных масел. Но кроме этого уникального целебного набора, шафран еще содержит энергонезависимые активные компоненты и самый значимый из них это α-кроцин. Это вещество - сильнейший антиоксидант, антидепрессант, а еще он обладает противораковым действием, сообщает zabolel.net.

Совсем недавно ученые выяснили, что шафран еще и мощное оружие в борьбе с заболеваниями органов зренияуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев