» » Чем полезна облепиха

Чем полезна облепиха

Чем полезна облепиха Хотя об облепихе знают уже многие в мире, не все еще до конца сумели осознать всю ее пользу и часто проходят мимо. Известность этому растению принесло масло, когда были открыты секреты о ее плодах, об их мякоти, семенах и коре. Что весьма странно: ведь как раз это масло является настоящим лечебным препаратом, подготовленным самой природой для нас, и действительно помогающим при большом количестве заболеваний. Более того, у облепихи совсем нет побочных действий.

Как же получить масло без специального оборудования, в домашних условиях? Вот рецепт: досконально перебранные плоды пару раз моют, обязательно в кипяченой воде, остывшей до комнатной температуры, после чего сливают, избавляясь от остатков воды, и как можно лучше просушивают, пытаясь получить, по возможности, более высушенный жом. Натуральный сок используют, кому как захочется - по желанию, а жом выкладывают на марлевую поверхность тонким слоем и оставляют до полного высыхания, время от времени перемешивая. Получение качественного жома — дело нелегкое и весьма ответственное, ведь он легко может заплесневеть и стать не пригодным для дальнейшего использования.

Если у вас все вышло и не случилось никаких непредвиденных эксцессов, у вас получился весьма твердый продукт, его размалывают с помощью кофемолки. Стоит запомнить, что чем меньше размол, тем больше масла вы сумеете извлечь. Прошедший перемол жом, разделяется на три - четыре части, первую часть выкладывают в эмалированную посуду на дно, поливают ее любым, теплым, рафинированным маслом, причем хлопковое масло не стоит использовать в этих целях. Масло должно быть над жомом на сантиметр выше, используемую посуду нужно накрыть крышкой и создать эффект импровизированной паровой бани. Для этого просто возьмите кастрюлю более большого размера. Поставьте первую в нее так, чтобы меньшая не прикасалась ко дну кастрюли, более большого размера. Не стоит забывать, что в большую кастрюлю нужно еще налить воды. Теперь можно ставить на плиту.

Массу нужно немного перемешивать в процессе, а так же наблюдать и измерять температуру - максимально допустимая считается до пятидесяти градусов. Необходимо выдержать массу при этой температуре весьма длительное время, а именно от двенадцати до шестнадцати часов. Затем, посуду с уже почти готовым маслом, обвернув газетами и укутав в теплое одеяло, ставим на ночь для настаивания. На следующее утро полученную массу следует довести до температуры немного большей чем комнатная с помощью все той же импровизированной водяной бани. После этого нужно отжать ее через плотную, капроновую ткань и уже облепиховым маслом заливать следующую часть жома. Всю проделанную работу необходимо повторить и с оставшимися частями.

Все масло сливаем в одну, прозрачную посуду, даём отстояться семь дней в темном месте, сцеживаем от осадка и отстаиваем еще раз. Процедуру с отстаиванием следует выполнить всего около четырех раз, каждый раз сливая осадок. Кстати, не спешите избавляться от него — полученный осадок можно использовать, им заправляют всевозможные салаты, например, винегрет. Сохранять масло следует в маленьких баночках, залитых доверху и в холодильнике. Таким образом ваше масло не потеряет своих полезных и лечебных качеств и будет храниться до двух лет, сообщает zabolel.net.

Так чем же она все-таки полезна? Как именно облепиху, можно применить в современных методах лечения? Оказывается, именно она имеет практически неограниченные терапевтические и профилактические возможности. И не удивительно, ведь облепиха — является бездонной кладовой витаминов, столь необходимых людям. Это заслуженный и признанный чемпион, как витаминов, так и остальных, жизненно необходимых, активных веществ для нас. Всего лишь сто грамм, а может и пятьдесят или четыре — пять чайных ложки облепихового масла, обеспечат любому человеку суточную дозу минералов и витаминов. Этот продукт приносит не только пользу и здоровье, но и сохраняет в целостности семейный бюджет.

Больше всего в ней нуждаются истощенные, с ослабленным иммунитетом, перенесшие серьезное инфекционное заболевание или оперативное вмешательство, люди. Это масло творит чудеса. Его используют для излечения плохо заживающих ран, всяческих язв будь то наружная или внутренняя, она прекрасно справляется с ожогами — помогает коже быстрее регенерироваться и помогает при лучевых поражениях. Масло имеет очень высокую степень бактерицидности, а именно является настоящим даром для человечества, в качестве средства для борьбы с возбудителями дизентерии, тифа, кишечной палочки, стафилококка и стрептококка! Масло — очень хорошее средство, направленное против всевозможных язв. При заболеваниях полости рта и носоглотки, при всех видах ангин, при тонзиллите, гайморите, нужно всего лишь сполоснуть рот водой, а затем подержать небольшое количество масла во рту. С не меньшим успехом вылечиваются люди, имеющие такие заболевания как пародонтит, пульпит и флюс. В этих случаях прямо на воспаленные десны накладывают жгутик из ваты, пропитанный маслом облепихи.

Но не только масло применяют в медицине, так же используют и плоды с листьями. Они используются при подагре, ревматизме, полиартрите. Проводят лечение немного иным способом — прикладывают всевозможные компрессы и примочки их них. Облепиха в любом ее виде, имеет способность выводить из организма лишние тяжелые металлы и соли (свинец, цезий, кобальта). Просто невозможно рассказать о всех ее достоинствах. И все же имеются исключения, есть люди, которым и облепиха и ее масло строго противопоказаны. Это люди, которые имеют диагнозы, такие как панкреатит или желчнокаменная болезнь.

Вот вам немного полезной информации о столь невостребованном растении как облепиха. Теперь, прочитав эту информацию, многие из нас начнут задумываться: «а стоит ли проходить мимо этих ярких ягод?» и быстрее всего, наберут себе домой, и воспользуются тем даром, который нам несет сама природа - кушайте облепиху на здоровье!
уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев