» » Целебный родственник мака - чистотел

Целебный родственник мака - чистотел

Целебный родственник мака - чистотел
Чистотел целители используют в медицине более 2,5 тысяч лет. Из названия растения ясно, что лечили им в основном кожные проблемы: незаживающие раны, чесотку, новообразования. Использовали чистотел и для внутреннего применения. Он имеет желче- и мочегонное свойство, противоопухолевое, противовоспалительное, болеутоляющее свойства.

Вот и назначали его при холангите, гепатите, холецистите, язве, полипозе желудка, панкреатите, язвенном колите. Лечат им и нервную систему. Гомеопаты лечат корнями чистотела и свежим соком.
Заготавливают траву чистотела, когда растение начинает цвести, то есть в мае - июне. Однако следует быть осторожным. При заготовке нельзя тереть лицо руками, чтобы сок не попал на слизистые носа и глаз. Растение ядовито. После окончания сбора травы, следует помыть руки с мылом. Траву сушат под навесом, обеспечив

вентиляцию. Раскладывают растения тонким слоем, периодически переворачивают. Но лучше сушить в сушилке при температуре 50-60 градусов. Срок хранения сырья - 3 года.
На основе сухой травы готовятся мази, отвары, настои.
Главное - при использование чистотела следует помнить, что растение очень ядовито. Поэтому не следует завышать дозы, рекомендованные в рецептах.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев