» » Как получить максимум полезных веществ с виноградных косточек?

Как получить максимум полезных веществ с виноградных косточек?

Как получить максимум полезных веществ с виноградных косточек?В виноградных косточках более активный состав, нежели в самом винограде (его мякоть содержит всего около 10% полезных веществ). Виноградную косточку используют в косметических средствах, действие которых направлено на омоложение кожи и на борьбу с морщинами. Виноградная косточка тонкого помола прекрасно подойдет для природного деликатного скраба, а порошок косточки может стать компонентом самодельного мыла или убтана. Также дома при желании из виноградной косточки можно приготовить спиртовую настойку или масло. Однако если у вас нет желания этим заниматься, приобретите уже готовые медицинские препараты.

Для приготовления домашней косметики желательно брать виноград красных сортов. Для измельчения его вымытых и высушенных косточек вам понадобится керамическая либо деревянная толкушка. Она лучше кофемолки, потому что между металлом и виноградной кислотой может начаться окислительная реакция. Полученное сырье высыпается в пару пол литровых банок. Концентрация готового косметического средства зависит от количества предварительно подготовленного сырья. В одну из банок наливаем один стакан растительного масла, а в другую – столько же водки. В таком виде настаивайте продукт в темном месте на протяжении месяца, периодически помешивая. По окончании смесь процеживается. Спиртовую настойку желательно хранить в затемненном стекле.

В вопросе «Нужно и можно ли есть виноград вместе с косточками?» мнения специалистов разделились. Оно сходится в одном: виноград с косточками желательно не есть людям с проблемами ЖКТ, а также при атеросклерозе. Также известно мнение, что косточки могут испортить зубы, следует быть крайне осторожными. Очищать виноград от косточек рекомендуют и детям. Всем остальным нужно и можно употреблять виноград с косточками, а чтобы организм получил активные вещества, косточки нужно разгрызать и разжевывать, в противном случае они будут действовать в кишечнике подобно щетке.
Никакой аппендицит виноградные косточки не могут вызвать – это все миф. Конечно, косточки не всех ягод и плодов можно съедать, но именно виноградная косточка насыщает организм полезными микроэлементами, оказывая на него только положительное влияние.

Каждый человек может для себя решить сам, что будет полезно конкретно для него – употреблять виноград без косточек или с ними. Берегите свое здоровье! И если у вас имеются противопоказания, то предварительно посоветуйтесь с врачом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев