» » Как избавиться от храпа народными средствами

Как избавиться от храпа народными средствами

Как избавиться от храпа народными средствами Храп один из самых лютых врага полноценного сна. Храпящий человек не только мешает спать всем окружающим, но и сам не моет выспаться, так его постоянно будят. Причин возникновения этого недуга масса. Среди них и неправильное расположение головы и тела, заболевания носоглотки, нарушение обмена веществ и прочие. Лечение храпа с помощью народных средств весьма неплохой вариант решения проблемы.
 
Часто свою лепту в появление и развитие храпа вносит затруднение носового дыхания. Ведь не раз замечали, что при насморке храп возникает чаще и звучит громче. В таком случае избавиться от храпа можно закапывая в нос облепиховое масло дважды в день. Облепиховое масло благодаря хорошему противовоспалительному действию уменьшает отёк слизистой оболочки верхних дыхательных путей, останавливая слипание носовых пазух, тем самым улучшая носовое дыхание.
 
Также при заложенном носе можно промывать носовую полость дважды в день раствором морской соли. Для его приготовления необходимо растворить в 300 мл. тёплой воды чайную ложку соли. Если же описанные способы улучшения носового дыхания не дали толка, то стоит обратиться за консультацией к ЛОРу. Иногда причиной храпа выступают носовые полипы.
 
К ещё одному способу лечения храпа с применением народных средств можно отнести полоскание горла оливковым маслом. За счёт того, что масло оказывает смазывающее действие, оно эффективно устраняет сухость слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Особенно хорош этот приём для курильщиков. Поэтому перед сном необходимо тщательно прополоскать горло одной столовой ложкой оливкового масла.
 
Самым эффективным методом профилактики и лечения храпа, несомненно, является гимнастика мышц глотки и языка, считает zabolel.net. Если эти мышцы хорошо тренированы, то даже во сне они находятся в тонусе, а, значит, сохраняется просвет в дыхательных путях и устраняется храп. Как правило, заметный эффект наблюдается после месяца ежедневных тренировок, тем более упражнения элементарно просты.
 
Для начала необходимо высовывать язык как можно дольше, удерживая его высунутым пару секунд. Выполняйте эту махинацию 40 раз утром и вечером. Затем нажмите на подбородок рукой и с усилием, но аккуратно, передвигайте нижнюю челюсть вперёд и назад. Повторять также 20 раз дважды в день. А вот перед самим сном сильно сожмите зубы и удерживайте ими палочку в течение 5 минут.
 
Лечение храпа, используя народные средства возможно только при его не осложненном варианте. Если же во время храпа появляются остановки дыхания, то стоит обратить к специалисту за квалифицированной помощью.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев