» » Лечебные свойства осины

Лечебные свойства осины

Лечебные свойства осиныВ осине содержится много полезных химических веществ, поэтому она успешно применяется при лечении многих болезней. Причем целебными свойствами обладают все части этого дерева. Например, побеги и кора содержат ароматические и жирные кислоты, спектр углеводов и фенолгликозиды. В листьях, особенно весной, концентрирована высокая доля ферментативных соединений, аскорбиновой кислоты, каротина.

Любая из частей осины может помочь при лечении цистита, подагры, ревматизма, лихорадки, паразитов. Также они могут стать эффективными помощниками в борьбе с болевыми синдромами, патологиями желудка и кишечника, воспалениями мочевого пузыря и почек, энурезом, анемией, снижением иммунитета, геморроем, отсутствием аппетита. Осину можно использовать при сухом кашле, невралгии, простатите, радикулите, ишиасе, грыже, сифилисе, цинге, туберкулезе, бородавках и лишае.

Кору и побеги осины вначале сушат, затем измельчают, затем из них готовят целебный отвар. Для этого нужно залить их водой в соотношении 1 к 3. Затем прокипятить на среднем огне, пока от первоначального объема жидкости не останется половина. Оставить настаиваться жидкость, прикрыв крышкой, на полчаса. Затем процедить отвар. Принимать нужно три раза в сутки по три столовых ложек за полчаса до еды. Он отлично помогает для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, иммунной и нервной систем. Кроме этого, он помогает отхождению мокроты при кашле, борется с гриппом и снижает высокую температуру.

Народная медицина советует использовать молодые листья осины для лечения дерматологических недугов и облегчения болей при болезнях суставов. Для этого сырье нужно измельчить в блендере или мясорубке. Нужно, чтобы выделился сок. Сложите марлю 4-8 раз и положите в емкость с нагретой водой. Когда ткань прогреется, распределите по всей ее площади листья осины. Подождите, пока масса станет чуть теплой. Такой компресс нужно прикладывать к больным местам боли при таких болезнях, как подагра, ревматизм, геморрой, артрит и артроз.

Из почек осины можно приготовить чудодейственную мазь. Для этого их нужно растереть со сливочным маслом. Масса должна быть однородной и густой консистенции. Она используется для заживления ран, обезболивания мест ушибов, воспалений суставов. Из почек можно сделать настойку. Для этого залейте две столовые ложки сырья 400 мл этилового спирта. Плотно закройте банку с настойкой и поставьте в холодильник на 10 дней. Не забывайте встряхивать емкость. Затем процедите. Используйте целебное средство для согревающих компрессов. Оно поможет при лишае, болевых синдромах и стафилококке.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев