Календула

Календула
Календулу можно встретить на каждом дачном участке. Цветы и корни растения обладают лекарственными свойствами, благодаря содержащимся в них кислотам (пентадециловой, яблочной, салициловой), эфирным маслам, каротину и различным микроэлементам.

Больше всего полезных веществ содержат цветы, немного меньше их в стеблях и листьях. Корни растения крайне редко применяют как компонент лечебных препаратов. Цветы календулы обладают сильными противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами благодаря каротиноидам, флавоноидам, которые в них есть. Есть в календуле и антиоксиданты, а также калий, кальций и магний. Цветки календулы обладают не только обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим, но и мочегонными и желчегонными действиями. Календулу используют для лечения болезней сосудов, неврозов и эмоциональных стрессов, а также при лечении климактерического синдрома.

Цветы календулы помогут очистить кровь, снимет воспаление при фарингите, стоматите, пародонтозе, ангине.
Народная медицина считает, что календула помогает организму справиться с опухолями.
Настойкой календулы лечат незаживающие раны и язвы, угревую сыпь, фурункулы и карбункулы. Отвар цветков используют в качестве отхаркивающего средства при болезнях органов дыхания. Также отвар и настой календулы используют для лечения язвы желудка, гастритов, поражения печени. Календула поможет очистить кожу от мозолей, бородавок, веснушек, пигментных пятен. В косметологии календулу используют для ухода за жирной кожей.

В гинекологии календулу применяют для лечения эрозии шейки матки, маточных кровотечений, и некоторых воспалительных заболеваний половой сферы. Эфирное масло календулы поможет справляться с молочницей.
Настойку календулы применяют для прижигания угрей, язв, герпетических высыпаний, ячменей, грибковых поражений кожи. Аллергическую реакцию календула редко вызывает, поэтому ее широко используют в гомеопатии.

http://www.zabolel.netуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев