» » Чай с мелиссой и мятой

Чай с мелиссой и мятой

Чай с мелиссой и мятой Мята и мелисса просты и доступны в употреблении. Их можно использовать как в свежем, так и в сушеном виде. Чай с мелиссой и мятой всегда в России считался верным средством для укрепления нервной системы, улучшения сна и нормализации обмена веществ. Правда, профессиональные травники рекомендуют пить его не бесконтрольно, а курсами по три месяца. Далее следует сделать трехмесячный перерыв.

Пить такой чай лучше на ночь, потому что он расслабляет и успокаивает. Мятный чай особенно хорош весной и осенью, он поможет бороться с авитаминозом, а значит, и с простудой.
При наличии гастрита с пониженной кислотностью в мятный чай следует добавлять ломтик лимона.
При большой нервной нагрузке добавьте в черный чай 5 маленьких или 3 больших листочка мяты или мелиссы.
Гипотоникам не стоит часто употреблять чай с мятой и мелиссой. То же относится к аллергикам с повышенной чувствительностью на травы.

Оба эти растения в народной медицине применяются и самостоятельно. Ванночками из мяты лечат от дрожания рук. Чай из мяты перечной с боярышником и шиповником избавляет от невротических болей сердца.
Настоем мяты лечат при токсикозах беременности.
Настой из листьев мяты и укропа в равных долях лечат от метеоризма.
Теплым настоем из листьев мяты можно полоскать рот при зубной боли.
От неврастении помогает настой из корней валерианы и мяты перечной.
Раздражение и шелушение кожи снимают салфеткой, смоченной в настое мяты или мелиссы. Настоем верхушек с цветочками мелиссы, добавив немного меда, снимают детскую нервозность.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев