» » Удивительная сансевиерия

Удивительная сансевиерия

Удивительная сансевиерия Как только не называют это растение – тещин язык, щучий хвост, кукушкин хвост, леопардовая лилия, змеиная кожа, индийский меч, африканская конопля, язык дьявола. И все это названия растения, 60 видов которого произрастают в Африке, на Мадагаскаре, в Индии, Индонезии, Южной Флориде.

Это крайне неприхотливое растение, которое неплохо обходится небольшим количеством света, нетребовательно к влажности воздуха и температуре. При этом сансевиерия очищает воздух в комнате от вредных химических веществ и даже поглощает излучения компьютера и телевизора.

А еще это растение обладает антистрессовым, общеукрепляющим, дезинфицирующим, ранозаживляющим, противовоспалительным, антипаразитарным, слабительным, желчегонным действием. Оно способствует быстрому срастанию переломов. Его используют при воспалениях горла, отитах, циститах, неврастении, порезах, царапинах, кровотечениях, трофических язвах.

При цистите и аднексите измельчают лист растения длиной 25 см и заливают 200 мл водки на 2-3 недели. Настаивают в темном прохладном месте, периодически встряхивая. Процеженный состав применяют 2 недели после завтрака и ужина по столовой ложке.

При чесотке для обработки кожи можно применять отвар из 25 см измельченного листа. Кипятить в 1,5 литра пять минут, дать настояться в закрытой посуде три часа. Отвар можно использовать для смазывания трофических язв, при отите для закапывания в ухо по паре капель три раза в день. Перед употреблением отвар следует подогревать до температуры тела.

При гриппе и простуде можно принимать измельченный корень (15 см), залитый 0,5 л кипятка и настоянный в течение 4-5 часов. Принимать 3 раза в день по столовой ложке.

После тяжелых операций или болезни в качестве общеукрепляющего средства принимают сок растения с медом, пергой и кагором (50г сока, 50 г меда, 20 г перги и 100 г кагора). Все компоненты смешать, перелить в темную посуду, плотно закрыть и настаивать две недели в холодильнике. Принимать по столовой ложке один раз в день. Хранить не дольше трех месяцев в холодильнике.

Следует помнить, что растение умеренно ядовито, поэтому не следует злоупотреблять и увеличивать дозировку. Препараты из растения не следует применять беременным.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев