» » Треть россиян считает свиной грипп выдумкой

Треть россиян считает свиной грипп выдумкой

Треть россиян считает свиной грипп выдумкойСвиной грипп - это не более чем выдумка, убеждены 30% россиян. По мнению почти каждого третьего участника исследования, новый вирус - это заговор крупнейших фармацевтических компаний, целью которого является получение денег с напуганного населения, в частности, благодаря реализации вакцин.

"Это плод воспалённого воображения"; "Свиной грипп - это выдумка фармацевтических компаний, которым необходимо "впихивать" народу свои вакцины"; "Вероятность того, что это очередной способ выманивания у населения денег на лекарства, очень высока", - комментируют россияне. Наиболее недоверчивыми оказались мужчины (32% против 27% среди женщин), а также респонденты старше 55 лет (36%). Не ставит под сомнение существование свиного гриппа 50% россиян. Среди них немало людей, непосредственно столкнувшихся со случаями заболевания: "В больницах от него умирают, и в моей в том числе". В существование опасного вируса женщины верят несколько чаще (51% против 49% среди мужчин).

Каждый пятый участник опроса (20%) затруднился определить, что же стоит за пугающим словосочетанием "свиной грипп". "Даже если он есть, не стоит придавать этому значения"; "Я затрудняюсь ответить, но всё равно нужно быть осторожными!" - полагают они.

В случае заражения свиным гриппом большинство наших сограждан (77%) обратится за помощью к врачам. "Самолечением не занимаюсь"; "Потому, что у меня маленький ребёнок", - объясняют они. Чаще других так поступят респонденты моложе 25 лет (83%).

11% россиян будет лечиться от недуга самостоятельно. В большинстве случаев это респонденты, которые верят в существование свиного гриппа, но считают, что серьёзность заболевания сильно преувеличена. Немало среди них и тех, кто просто не доверяет врачам: "Я уже переболела свиным гриппом, лечилась дома. Симптоматика такая же, как у сотен видов ОРВИ. И что теперь? Меня тоже надо в статистику?"; "Я не доверяю врачам вообще"; "Увы, но врачи только денег хотят".

Ещё 12% респондентов затруднились с ответом. "Если организм не способен побороть инфекцию самостоятельно, то необходима помощь специалистов", - справедливо считают они.

И всё же угроза свиного гриппа заставляет наших сограждан внимательнее относиться к своему здоровью. Такую профилактическую меру, как ношение защитной маски в местах скопления людей, сегодня приветствуют 38% россиян. В феврале текущего года выйти из дома в маске были готовы только 26% россиян.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев