» » Занятия музыкой делают человека умнее

Занятия музыкой делают человека умнее

Занятия музыкой делают человека умнееРегулярные занятия музыкой изменяют анатомию и функции головного мозга и могут быть использованы в качестве эффективной терапии для улучшения когнитивных навыков.

Это действенный, абсолютно безопасный и беспроигрышный способ улучшить мышление, приобрести друзей и повысить эрудицию, говорят американские медики.

Учёные находят всё больше доказательств, что музыканты имеют структурно и функционально отличный мозг, чем люди, никогда не занимавшиеся музыкой. В частности, у музыкантов чаще используются области мозга, важные для обработки информации. Даже тот, кто только начинает учиться игре на музыкальном инструменте, сразу испытывает изменения в нейрофизиологии головного мозга, говорят психотерапевты. Неврологи предлагают использовать музыку в нейропсихологической терапии – например, для улучшения языковых навыков, памяти или настроения. Области мозга, участвующие в обработке музыкальной информации, также необходимы и для выполнения других задач: музыка обладает сильным влиянием на пластичность мозга и познавательные способности. Иными словами, занятия музыкой действительно могут сделать человека умнее, поскольку музыкальная практика укрепляет память и упрощает изучение языков.

Медики Университета Джорджтауна /США/ рассмотрели мозговую деятельность в слуховой коре обезьян и обнаружили, что нейроны животных настроены на определённые частоты и гармонические звуки. Исследователи полагают, что понимание нейронных механизмов, заложенных во врождённом восприятии музыки, станет основой создания терапии для пациентов с тяжелыми нарушениями работы мозга. Занятия музыкой – это мощный инструмент для улучшения памяти, социального поведения и умственных способностей, уверены врачи.



Источник: Ami-tass.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев