» » Апчхи или не апчхи

Апчхи или не апчхи

Апчхи или не апчхиСолоухин как-то сказал, что культурные люди гриппом не болеют… Спорить с классиком сложно. И, тем не менее, почти все мы простываем, умудряемся подцепить вирус не только осенью, зимой и весной, но даже летом, когда болеть особенно обидно.

Медики рекомендуют не паниковать и не хвататься за антибиотики. На грипп антибиотики вообще не действуют, а с простудой можно справиться и менее радикальными методами.

ОРВИ – диагноз, который чаще всего ставят врачи, расшифровывается как острая респираторная вирусная инфекция.

Инфекций существует множество, их объединяют общие признаки, такие как насморк, кашель, повышение температуры, головная боль, боли в горле, мышцах.

Грипп является одним из самых тяжёлых заболеваний, и чтобы не было осложнений, болеть нужно дома и лёжа.

Дети особенно тяжело переносят простудные и вирусные заболевания, поэтому при малейшем подозрении на болезнь, нужно вызывать врача и ни в коем случае не отправлять малыша в детсад или в школу.

И взрослым, и детям рекомендуется во время болезни больше пить жидкости, ограничивать белковую пищу, отдавая предпочтение растительной.

Мясо и мясные продукты во время болезни провоцируют повышение температуры.

Наши предки накопили огромное количество способов облегчения и излечения болезней.

Большинство из них эффективно работает и в наше время.

Вот некоторые из них:

Горчицу насыпать в носки и ходить так день-два, если нет температуры.

При кашле очищенную редьку нарезать кусочками, каждый кусочек посыпать сахаром, оставить на 6-8 часов, можно на ночь, и принимать по 1ст. ложке каждый час.

1 чайную ложку мёда, 1 ст. ложку семян аниса, соль на кончике ножа залить 1 стаканом воды, довести до кипения, остудить и принимать по 1 десертной ложке 4 раза в день.

Наши прабабушки вешали над детской колыбелью ожерелья из чеснока, подросшим детям надевали лечебные бусы на шею.

Сейчас окружающие могут не понять такой заботы.

Но при простуде ничто не мешает сделать ингаляцию из целебного растения.

Нужно взять несколько зубчиков чеснока, натереть на тёрке и завязать на узелок в марлю или бинт. Опустить узелок с чесноком на дно фарфорового чайника, чайник закрыть крышкой и через носик вдыхать чесночный запах минут 10. Фитонциды чеснока убивают вирусы и болезнетворных микробов.

Можно подышать минут 10 над паром от сваренной в мундире картошки. Из тёплой воды, оставшейся после варки, делается согревающий горло компресс.

Если кашель сухой, то брусничный сок смешивают с мёдом и принимают по 1 ст. ложке как можно чаще.

Поможет при кашле и старинное бабушкино средство – гоголь-моголь. Яичные желтки отделяются от белков и взбиваются с сахаром. Употреблять следует натощак.

При бронхите редьку засыпать сахаром и запечь в духовке в течение 2-3 часов. Образовавшуюся жидкость слить, процедить и принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день до еды.

Четыре плода инжира залить стаканом молока, вскипятить, снять, остудить и принимать в тёплом виде по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

При простуде незаменим горячий час с лимоном.

Соком лимона, разведенным в воде, полощут больное горло.

При насморке растительное масло смешивают с соком моркови 1:1 и закапывают в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день.

Справиться с насморком помогает закапывание в нос масла облепихи или вкладывание на полчаса в каждую ноздрю ватных тампонов, пропитанных маслом.

Ещё хороший способ – чайную ложку мёда смешивают с 2 столовыми ложками воды, доводят до кипения. Дают остыть и полученным раствором обрабатывают нос при помощи ватного тампона.

Не менее эффективен и свежий сок алоэ – 4-5 капель - в каждую ноздрю.

А чтобы болеть поменьше, врачи советуют укреплять иммунитет – принимать природные адаптагены, больше ходить пешком, играть в подвижные игры, следить за своим весом и чаще баловать свой организм молочнокислыми продуктами, старой доброй русской кашей, овощами и фруктами.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев