» » Новорожденные младенцы кричат с акцентом

Новорожденные младенцы кричат с акцентом

Новорожденные младенцы кричат с акцентомДаже младенец трех дней от роду, еще не умея говорить, кричит на том языке, на котором разговаривает его мать. Эти данные были получены при сравнении криков новорожденных французов и немцев.

То, что еще нерожденные дети, находясь в утробе матери, слышат и запоминают звучание родительского голоса, музыкальные мелодии и другие звуки - известно давно, говорит медицинский антрополог Вюрцбургского Университета (Германия) Кэтлин Вемке (Kathleen Wermke). Однако, оказалось, что языковая среда гораздо раньше отпечатывается в сознании младенца, чем считали ученые до настоящего времени. Шаблоны речи формируются задолго до того, как малыш произнесет "мама" или "папа".

В своем исследовании Вермке и ее коллеги проанализировали крики 60 здоровых доношенных детей на 3-5-й день после их появления на свет. Половина детей родилась во франкоговорящих семьях, а родителями второй половины были носители немецкого языка. Мелодический контур криков маленьких французов имел структуру, восходящую от низких до высоких тонов. Новорожденные немцы голосили с характерным для немецкого языка ниспадающими интонациями.

Таким образом, можно утверждать, что еще до рождения дети не только запоминают основные паттерны родного языка, но и способны позднее воспроизводить их. Выводы, полученные исследователями, подтверждают рекомендации врачей о том, что родители должны еще до рождения малыша петь ему песенки и разговаривать с ним. Правда, уточняет специалист по патологии речи Диана Пауль (Diane Paul) из Американской ассоциации речи (American Speech-Language Hearing Association), при этом нет никакой гарантии, что ребенок в будущем будет петь или говорить лучше, чем дети, которые не получали такой звуковой нагрузки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев