» » Трансплантация стволовых клеток спасает мозг от радиации

Трансплантация стволовых клеток спасает мозг от радиации

Трансплантация стволовых клеток спасает мозг от радиацииТрансплантация стволовых клеток может значительно уменьшить неблагоприятные побочные эффекты лучевой терапии опухолей головного мозга, как показали в экспериментах на животных ученые из University of California – Irvine.

Крысам трансплантировали стволовые клетки в головной мозг после его облучения, и через 4 месяца их память и способность к обучению вернулись к норме. У крыс контрольной группы, мозг которых облучали в той же дозе, но не вводили им стволовых клеток, через 4 месяца когнитивная функция была утрачена более чем на 50%.

Ученые проследили за трансплантированными клетками и обнаружили, что они мигрируют в области мозга, поддерживающие рост новых нейронов, и дифференцируются в нервные клетки. Пока осталось неясным, интегируются ли они в ткань мозга и помогают ли сохраняться подвергшимся облучению клеткам.

В настоящее время лучевая терапия опухолей головного мозга в значительной степени ограничивается толерантностью к облучению здоровых тканей, окружающих опухоль. Когда пациент получает облучение в дозе, достаточной, чтобы уничтожить раковые клетки, неизбежно в какой-то степени страдает его память и способность к обучению, что значительно понижает качество его жизни.

Если полученные результаты окажутся применимы к людям, это позволит проводить лучевую терапию с гораздо меньшими побочными эффектами и, возможно, безопасно увеличивать дозу облучения.



Источник: www.stemcells.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев