» » Не осложняй жизнь гайморитом!

Не осложняй жизнь гайморитом!

Не осложняй жизнь гайморитом!Как отличить гайморит от сильного насморка?

Многим кажется, что насморк совсем не болезнь. И... нелеченый насморк проходит за неделю, а леченый за 7 дней. Кстати, эта шутка признана докторами весьма печальной. Потому что насморк может вызвать совсем не смешные осложнения: затрудненное дыхание, ощущение тяжести в области лба и скул, повышение температуры тела, мутные или желтовато-зеленые выделения из носа - всё это симптомы развивающегося гайморита.
Если вы только заподозрили у себя гайморит стоит немедленно обратиться к лор-врачу.

Проблемный нос - пороховая бочка всего организма

Состояние носа и околоносовых пазух влияет на очень многие функции, том числе и на жизненную активность: человек не спит ночами, у него поднимается давление, развивается синдром ночного апноэ (кратковременной остановки дыхания во сне), болит голова, он не может сосредоточиться...
Но самое опасное осложнение, которое может дать хронический гайморит, - менингит (воспаление мозговых оболочек). Кроме того, есть опасность развития воспаления сердечной мышцы, почек, различных гинекологических заболеваний. По сути хронический гайморит - это пороховая бочка организма, "эхо взрыва" от которой может докатиться до любого органа.

В последнее время участились случаи, когда хронический гайморит имеет стертые симптомы или протекает вообще бессимптомно! Причина этого нередко в том, что пациенты бесконтрольно используют сосудосуживающие капли и популярные противоаллергические препараты. Кроме того, сейчас очень много больных, которых попутно приходится лечить от психологической и физической зависимости, развивающейся при длительном приеме сосудосуживающих средств. А бесконтрольное применение антибиотиков для лечения простудных инфекций ведет к быстрому росту хронических форм воспаления околоносовых пазух, с трудом поддающихся лечению.

Что реально поможет пресечь болезнь на корню

Всем известные народные средства вроде чая с малиной, настоя ромашки или горячего молока хороши в качестве вспомогательного средства и только при первых проявлениях простудного насморка. Сосудосуживающие капли приносят облегчение при заложенности носа, но к ним развивается привыкание, потому эти препараты следует использовать не более трех-пяти дней. Прежде чем начинать прием любых препаратов, нужно проконсультироваться у специалиста - терапевта или лор- врача.

В настоящее время наука предлагает новые, эффективные и безопасные средства для лечения воспаления полости носа и околоносовых пазух. Появились эффективные препараты на основе лекарственных растений, история применения которых уходит корнями в далекое прошлое. Так, например, еще в Древнем Риме при простуде, головной боли, насморке и синусите успешно использовался сок клубней цикламена. Современные ученые создали на основе экстракта этого целебного растения препарат Синуфорте.

Высокотехнологичная форма препарата значительно усилила лечебные свойства древнего рецепта и обеспечила высокую эффективность Синуфорте при гайморите, синусите и длительном простудном насморке. Синуфорте оказывает комплексное лечебное действие, благодаря которому происходит ускорение процесса выздоровления под влиянием препарата. Препарат активирует приток крови в очаге воспаления, очищает пазухи от гноя и возбудителей инфекции, уменьшает заложенность носа и положительно влияет на иммунитет слизистой оболочки.

Синуфорте быстро снимает симптомы заболевания, предотвращает риск развития осложнений и препятствует переходу заболевания в хроническую форму. Препарат имеет удобную схему приема (1 раз в день) и короткий курс лечения (6-8 дней). Синуфорте оптимально применять в начале лечения длительного простудного насморка, гайморита и синусита. При этих условиях препарат максимально эффективно устранит причины болезни и поможет организму быстро восстановить свои защитные силы.

В любом случае при возникновении первых признаков заболевания и перед началом лечения не стоит принимать решение самостоятельно, рекомендуется обратиться к врачу-специалисту. Желательно пройти предварительные обследования: сдать первичные анализы, сделать рентгенограмму. У каждого препарата есть противопоказания, о которых написано в инструкции, не забывай внимательно изучить ее.

КСТАТИ

В чем причины гайморита?

* В 5 - 10% случаев гайморит возникает после насморков, простуд, как осложнение после инфекционных заболеваний - гриппа, кори, скарлатины.
* Примерно в каждом шестом случае виноваты нелеченные кариозные зубы. Инфекция через зубные каналы проникает в верхнечелюстные пазухи. Поэтому не удивляйтесь, если ЛОР отправит вас на прием к стоматологу.
* Аденоиды, полипы в носоглотке (особенно у детей) мешают свободному дыханию, что также вызывает застой слизи в пазухах.
* Врожденное или приобретенное после травмы искривление носовой перегородки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев