» » Одиночество ускоряет развитие рака

Одиночество ускоряет развитие рака

Одиночество ускоряет развитие рака Медики из Университета Чикаго выяснили, что одиночество способствует более быстрому развитию рака.

О том, что одиночество как минимум не способствует выздоровлению при различных болезнях, было известно и раньше. Но вот вопросы о том, почему так происходит и насколько велика роль общения больного с другими людьми, до сих пор остается открытым.

Свое исследование врачи из медицинского центра при Университете Чикаго проводили, разумеется, не на больных. В качестве мишени они выбрали мышей-мутантов, у которых методами генной инженерии был существенно увеличен риск развития рака молочных желез. Мышей рассадили по разным клеткам, при этом некоторые грызуны оказались в одиночных камерах, без сородичей.

Поскольку у мышей линии C3(1)/SV40 вероятность развития рака была намного выше, чем у обычных лабораторных животных, ученым не пришлось долго ждать появления первых признаков заболевания. Когда опухоли начали развиваться, был проведен целый ряд исследований для выяснения того, как одиночество сказывается на биохимических процессах в клетках, работе генов и росте опухоли.

Первое открытие, которое было сделано, - у мышей-одиночек рак развивается быстрее. Второй результат - происходит
это из-за множества разных изменений на клеточном уровне. У сидящих вдали от других животных грызунов вырабатывается больше гормонов стресса (кортикостероидов) и нарушается обмен веществ, связанный с переработкой жирных кислот. Эти выводы достаточно важны для врачей-онкологов.

Необходимо отметить, что это далеко не первая научная работа, направленная на установление связей между социальным окружением и скоростью развития болезни или, напротив, выздоровления. Так, весной 2009 года был опубликован труд, в котором рассказывалось о скорости заживления ожогов у крыс: одинокие животные восстанавливались дольше сидящих группами. Более того, хуже всего приходилось крысам, у которых в клетке не было ничего кроме обычных опилок на дне, в то время как дополнительный материал для строительства гнезд существенно ускорял выздоровление.

Как именно общение помогает справляться с болезнью, если этот эффект явно нельзя просто списать на особенности человеческой психики? Мыши и крысы лишены многих тонких механизмов социального взаимодействия, их отношения друг с другом часто достаточно жестоки, по человеческим меркам (самка, например, может съесть свой приплод в случае стресса; а драки между самцами иногда идут и насмерть). Почему же в таком случае одиночество все-таки плохо переживается и даже способствует развитию рака?

Один из возможных ответов - это то, что общение (даже в примитивных формах) все-таки играет ключевую роль у далеко отстоящих от человека видов.

Мышата, которых отлучили от матери, вырастают не просто с повышенным уровнем кортикостероидов, они еще и испытывают сложности при выхаживании собственного потомства. Кортикостероиды, как было показано в целом ряде научных исследований, влияют на многие биохимические процессы, переключают активность многих генов (включая те, что связаны с развитием рака) - недостаток материнской ласки, например, может вызвать их повышенный уровень.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев