» » Цитрусовые против скандалов и депрессии

Цитрусовые против скандалов и депрессии

Цитрусовые против скандалов и депрессииЧто заменяло нашим предкам таблетки? Конечно же, всевозможные растения! Так почему же не использовать столь приятный метод лечения, как ароматерапия, в борьбе за свое здоровье и хорошее настроение?

Специалисты считают, что ароматерапия способна творить чудеса. Например, один из врачей, практикующий терапию, рассказал о пациентках, которые, благодаря регулярному втиранию масла в молочные железы, увеличили свою грудь на два размера. Врачи, практикующие ароматерапию, верят не только в то, что ароматы способны поднять настроение, нормализовать артериальное давление, излечить простуду, но и улучшить формы тела и значительно повысить работоспособность. Широко известно, что целебные выжимки из растений, на основе которых готовят эфирные масла, также обладают антисептическими, антивирусными, бактерицидными, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами.

Примечательно, что достоинства и недостатки этой формы альтернативной медицины мало изучены современными учеными. Именно современными — поскольку легендарный Авиценна использовал ароматные масла в лечении еще в одинадцатом веке. Кстати, количество научно обоснованных доказательств достоинств ароматерапии в последнее время сильно возросло. В некоторых западных странах страховые компании даже начали включать «лечение ароматами» в список предоставляемых и оплачиваемых услуг.

Эфирные масла, используемые аромотерапевтами, представляют собой выжимки из растений. Среди бесконечного разнообразия флоры Земли — лишь 3000 растений применяются для этих целей. В результате получаются целительные органические соединения, состоящие из терпенов (природных органических веществ) и их кислородосодержащих производных. Выдающейся ценностью эфирных масел считается их 100-процентная натуральность. Но также именно в этом состоит и главная проблема ароматерапевтов — с сожалением они признают, что всего лишь 4% ароматных эфирных масел, доступных широкой публике, являются натуральными. Большая их часть — продукты аромасинтеза, или, просто говоря, химия.

Например, один из опрошенных практикующих экспертов, Светлана Кондараки из петербургской аромастудии “Жерминаль”, предположила, что большинство ароматных масел, предлагаемых широкой публике, являются продуктами аромасинтеза и готовятся не из целебных растений, а из ... нефти. “Продукты синтезированные из нефтепродуктов — опасны. Ведь они, в отличие от натуральных масел, не выводятся из организма. Натуральные эфирные масла имеют сбалансированную молекулярную структуру, которую невозможно воссоздать химическим путем, и благодаря которой, полезные и лечебные компоненты проникают через стенки клетки человека, питая их кислородом и доставляя лечебные элементы, ” — объяснила она, добавив, что при серьезных заболеваниях стоит обращаться к лечащему врачу, а не к ароматерапевту.

Ароматные чудеса

А к специалистам, профессионально разбирающимся в том, как ароматы и эфирные масла воздействуют на организм, стоит обращаться для того, чтобы приобрести действительно натуральный продукт или для того, чтобы улучшить качество своей жизни. Как известно, “предотвратить — лучше, чем лечить”. И именно эту аксиому специалисты считают наиболее подходящей к такому понятию, как ароматерапия. И если для решения сложных вопросов, связанных с самочувствием, лучше привлечь специалистов центров ароматерапии, то попробовать улучшить настроение или некоторые аспекты домашней жизни с помощью нескольких капель эфирного масла.

Чудесное воздействие ароматов объясняется тем, что информация, полученная с помощью органов обоняния, поступает в подсознание и запускает определенные биохимические механизмы. Например, если маленького бунтаря не удается уложить спать, специалисты советуют добавить в аромалампу три капли масла мандарина, две капли масла лаванды и одну каплю масла валерианы, и начать читать сказку. Уже через несколько минут малыш спокойно уснет.

Мы же отобрали для вас несколько ароматов, необычайно актуальных для зимнего сезона.

Против простуды

Специалисты рекомендуют использовать следующие масла отдельно или в композиции: эвкалипт, чайное дерево, сосна, лимон, чабрец, каяпут, грейпфрут, лаванда. При добавлении нескольких видов эфирного масла в аромалампу, действует правило “Семи капель” — когда на каждые 15-20 метров в воду аромалампы добавляют семь или восемь капель либо одного масла, либо нескольких. Следует также учитывать, что композиции из нескольких видов масла “работают” по разным направлениям. Считается, что масло лимона повышает иммунитет, помогает снизить температуру, а также снижает давление. Эвкалипт, обладающий сильным антисептическим эффектом, способствует насыщению организма кислородом, а некоторые считают, что он также снижает уровень сахара в крови. Он же почитается как запах, подавляющий “плохую” энергетику. Лаванда традиционно считается успокаивающим средством, но немногие знают: если переборщить с количеством, можно добиться прямо противоположного эффекта. Специалисты рекомендуют такую смесь в качестве средства, помогающего побороть последствия простуды: 6 частей лимона, 3 части эвкалипта и 4 части лаванды смешать в бутылочке из темного стекла. Можно добавить в аромалампу, либо, смешав 15 капель полученной смеси с растительным маслом, использовать для компрессов или массажа в области горла, шеи и груди. Также ароматерапевты рекомендуют, смазав полученной смесью ступни, одеть теплые носки.

Энерегетическая “зарядка”

Чтобы наполнить себя энергией, поднять настроение, избавится от усталости, специалисты рекомендуют эфирные масла бергамота, грейпфрута, лимона, апельсина, левзеи или розового дерева. Например, бергамот называют ароматом для поэтов, поскольку он стимулирует умственную активность и помогает побороть депрессию. Масло грейпфрута не только повышает работоспособность, но и снижает аппетит. А розовое дерево благотворно воздействует на сосудистую систему. Масло левзеи снимает переутомление и перевозбуждение, а также борется с синдромом похмелья. Считается, что оно стимулирует нервную систему и повышает умственную и физическую активность, а, значит, способствует ясности ума.Создать деловую или творческую атмосферу также помогает следующая смесь: 3 капли лимона (способствует концентрации внимания), 2 капли шалфея мускатного (улучшает настроение) и 2 капли левзеи (гармонизирует рабочие процессы).

Новогоднее настроение

Интересно, что специалисты рекомендуют разные композиции для зимы и лета. Например, для зимы подходит такая смесь: три капли масла корицы, две капли масла апельсина и одна капля елового масла. Этот аромат создан для Нового года! Ведь немногие представляют себе этот праздник без апельсинов-мандаринов, а корица, являясь афродизиаком, возбуждает и повышает настроение.

Ароматы-миротворцы

Ароматерапевты считают цитрусовые своего рода “миротворцами” семейных конфликтов и рекомендуют масло мандарина и апельсина, для тех, кто хотел бы понизить уровень внутрисемейных конфликтов. Для этих же целей подойдут ароматы жасмина, розы, сандала, ладана и кипариса. А для того, чтобы “освежить” чувства в спальне, ароматерапевты советуют ароматические композиции с маслом иланг-иланга, бергамота, пачули, ветивера и жасмина. Женщинам после 45 лет они рекомендуют добавлять в аромалампы масло герани — терапевты верят, что оно открывает дыхание чувственности, а мужчинам после 50 лет — кипарис. О нем специалисты говорят, что он повышает выносливость, улучшает кровообращение в органах малого таза. Так что ароматы только на первый взгляд — эфемерные и незначительные субстанции. На самом же деле их влияние на организм — гораздо значительнее, чем кажется.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев