» » Многоликая женская депрессия

Многоликая женская депрессия

Многоликая женская депрессияСогласно статистике, женщины страдают депрессией в 3-5 раз чаще, чем мужчины. Увы, для этого есть реальные предпосылки - они кроются как в физиологических особенностях женского организма и психологии, так и в общественном устройстве.

В целом общество ставит женщину в более тяжелое положение, чем мужчину, в то время как даже при одних и тех же условиях женщина психологически склонна давать житейским ситуациям отрицательную оценку. Отчасти это связано с повышенной женской эмоциональностью. Но немалую роль играет и то, что у женщин активность серотонинэргических систем вдвое ниже, чем у мужчин. А нехватка серотонина как раз и провоцирует невротическую депрессию, то есть неадекватную психическую реакцию на неблагоприятные события.

Ситуацию ухудшает еще и то, что в дополнение к классическим видам депрессии (например, уже упомянутой невротической или сезонной) существуют чисто женские виды депрессивных расстройств, связанные с изменением гормонального фона (например, предродовая или климактерическая), которых у мужчин не наблюдается вовсе.

Признаки депрессии.

Однако не стоит, поддавшись обаянию статистики, ставить себе неутешительный диагноз: если вы однажды проснулись в плохом настроении, это может быть просто обычная хандра, которая бесследно пройдет к вечеру. Специалисты считают, что говорить о развитии депрессивного состояния можно в том случае, если стойкое снижение настроения наблюдается в течение двух недель и сопровождается апатией, упадком сил, хронической усталостью, отсутствием интереса к окружающему миру. Страдающие депрессией обычно жалуются на то, что из их жизни как будто исчезли яркие краски и им ничто не приносит радости. Это состояние часто сопровождается расстройствами пищевого поведения: может наблюдаться либо снижение интереса к еде либо, наоборот, нездоровый повышенный аппетит. Для депрессии характерен и особый вид бессонницы, когда человек неожиданно просыпается на рассвете и больше не может заснуть.

Что делать?

Если вы чувствуете, что попали в капкан депрессии, можно обратиться к помощи натуральных антидепрессантов, например растительного препарата Деприм. Он обладает комплексным воздействием: способствует улучшению настроения, повышению физической и психической активности, нормализации сна. Важным преимуществом натурального препарата является то, что он не вызывает привыкания и не влияет на концентрацию внимания, поэтому позволяет вести привычный образ жизни. Кроме того, положительный эффект наблюдается уже на второй неделе регулярного приёма Деприма. А для того чтобы не допустить депрессии, стоит заранее, с учетом факторов риска, проводить индивидуальную профилактику.

Послеродовая депрессия развивается у женщин не только на фоне гормональных изменений, но и вследствие физических перегрузок, связанных с уходом за малышом. Так что желательно еще во время беременности заручиться помощью родных и близких. Их задача - дать молодой маме возможность хоть какое-то время принадлежать себе, не нести ответственность за новорожденного, ощутить свою самоценность.

Климактерическая депрессия возникает у женщины не только вследствие возрастной гормональной перестройки, но и оттого, что она чувствует свою ненужность, когда дети вырастают и привычные заботы уходят в прошлое. Поэтому работу по предотвращению этого вида депрессии нужно начинать еще в молодости. Желательно разнообразить свою жизнь, обзавестись увлекательным хобби, по возможности делать карьеру, обязательно выделять время для косметических процедур и посещения спортзала. То есть необходимо делать то, что может расширить круг жизненных интересов, позволит поддерживать нормальную физическую форму и останется у вас после того, как выросшие дети покинут семейное гнездо.

Сезонная депрессия, связанная с нехваткой солнечного света, знакома почти 40% населения нашей страны, и большую часть из них составляют женщины. Поскольку отсутствие солнца усиливает и так имеющийся у них дефицит серотонина. Ведь солнечный луч, попадая на сетчатку глаза, превращается в нервный импульс, который идет в центральную нервную систему и увеличивает выработку серотонина в организме. Поэтому зимой и осенью стоит почаще зажигать яркий свет - даже искусственное освещение способно поддержать организм и улучшать настроение. Если есть возможность, можно махнуть на недельку-другую в жаркие страны к солнцу и морю. А если зимой или осенью показалось солнышко - не надо надевать темные очки, не так уж часто в эти месяцы светило балует измученные российские организмы своим появлением.

В общем, никогда не поздно составить собственную программу по борьбе с депрессией и лишить ее малейшего шанса испортить вам жизнь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев