» » У моложавых мужчин и женщин больше шансов дожить до преклонного возраста

У моложавых мужчин и женщин больше шансов дожить до преклонного возраста

У моложавых мужчин и женщин больше шансов дожить до преклонного возрастаМоложавые мужчины и женщины имеют больше шансов дожить до преклонного возраста, чем их сверстники, выглядящие старше своих лет. Таков вывод исследования датских ученых, опубликованного в последнем номере "Бритиш Медикэл Джорнэл".

Метод исследователей, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов, был сравнительно прост. Они предложили группе респондентов угадать возраст 70-90-летних двойняшек по фотографиям. Результат был однозначен: выглядевшие моложе своего возраста люди жили дольше своих братьев и сестер с акцентированными признаками старости. Как предполагают исследователи, важные фрагменты ДНК, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и внешность их обладателя.

Профессор Университета Южной Дании Кааре Кристенсен считает, что тяжелая жизнь накладывает отпечаток на лица людей. Его результаты подтверждает британский ученый Тим Спектор, который подчеркивает также роль наследственности и окружающей среды.

Научные комментаторы не проявили особого энтузиазма в связи с новым открытием, которое, по словам одного из них, лишь подтверждает житейскую истину: чем хуже человек выглядит, тем слабее его здоровье. Ученые однако настаивают, что если пациент выглядит старше своих лет, то медик должен уделить ему больше внимания. Кроме того, они считают, что, особенности внешности могут помочь поставить правильный диагноз, так как упомянутые фрагменты ДНК, указывающие на быстрое старение, также связаны с определенными заболеваниями.



Источник: Ami-tass.ruуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев