» » Обнаружена молекула, способная блокировать передачу ВИЧ

Обнаружена молекула, способная блокировать передачу ВИЧ

Обнаружена молекула, способная блокировать передачу ВИЧГруппа американских ученых обнаружила молекулу, которая способна блокировать передачу ВИЧ – вируса, который приводит к развитию заболевания СПИДом. Исследователи сообщают, что этот превентивный агент в будущем можно будет использовать в форме наружной мази с целью предотвращения инфицирования опасным для жизни вирусом.

Ученые уже давно установили, что после проникновения вируса ВИЧ в организм человека, он стремится закрепиться в нем. Протеин, содержащийся в мужской семенной жидкости – спермовый усилитель вирусного заражения, или SEVI – делает вирус в 100 тыс раз более заразным, усиливая способность ВИЧ прикрепляться к белым кровяным тельцам, что разрушает иммунную систему носителя.

"Голос Америки" сообщает, что теперь американские исследователи обнаружили, что молекула, называемая сурфен, может нарушать работу SEVI. Уорнер Грин, директор Института вирусологии и иммунологии им. Гладстона в Сан-Франциско (Калифорния) сообщил, что сурфен, который был впервые описан исследователями в 1939 году, является одновременно противовоспалительным и антибактериальным агентом. Профессор пояснил, что сурфен предотвращает инфекцию путем связывания себя с вирусом СПИДа и клетками крови, подверженными нападению.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев