» » Определены универсальные эмоции

Определены универсальные эмоции

Определены универсальные эмоцииОсновные человеческие эмоции, такие, как гнев, страх, радость и грусть, являются общими для всех людей, независимо от национальности и культурных особенностей.

Большинство наших физических характеристик схожи, поэтому и выражение широкого спектра эмоций посредством языка, звуков, мимики и позы являются идентичными для всего человечества, говорят учёные Университетского колледжа Лондона.

В попытке подтвердить гипотезу универсальных эмоций исследователи рассмотрели, будут ли звуки, ассоциирующиеся с такими эмоциями, как счастье, злость, страх, грусть, отвращение и удивление, одинаковыми между различными культурами. Для исследования были набраны более 20 тыс. человек из Великобритании и Намибии. Намибия была выбрана специально как противоположная по культурному и экономическому развитию страна - во многих населённых пунктах до сих пор нет ни электричества, ни водопровода, ни образования, ни каких-либо контактов с окружающим миром.

В эксперименте участникам предлагалось выслушать короткий рассказ, в основе которого был заложен эмоциональный смысл. В конце рассказа люди слушали два звука - например, плач и смех, - и им предлагалось определить, какой из звуков отражает эмоции в рассказе. Оказалось, что основные человеческие эмоции, такие как гнев, страх, отвращение, радость, печаль и удивление, наиболее легко узнаваемы жителями обеих стран. Английские специалисты полагают, что эти эмоции аналогичны для всех человеческих культур и наций. И эта схожесть проявляется не только в звуках, но и в мимике, потому что у всех людей лицевые мышцы настроены одинаково для выражения эмоций.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев