» » После 70 лет лишний вес продлевает жизнь

После 70 лет лишний вес продлевает жизнь

После 70 лет лишний вес продлевает жизньУ семидесятилетних, имеющих лишний вес, гораздо больше шансов прожить еще десять лет, чем у сверстников с нормальной массой тела.

Такой вывод был сделан сотрудниками Университета Западной Австралии по результатам наблюдения за 4 677 мужчинами и 4 563 женщинами в возрасте 70–75 лет, которое велось на протяжении 10 лет с 1996 года.

В ходе исследования специалисты учитывали не только индекс массы тела (BMI), но и состояние здоровья испытуемых, а также их образ жизни. Участники с лишним весом на 13% меньше рисковали умереть в течение 10 лет, чем их подтянутые ровесники. Однако это не распространялось на ожиревших: у них риск преждевременной смерти был повышен. Кроме того, сидячий образ жизни в два раза увеличивал шансы умереть до 80 лет у женщин и на 25% - у мужчин.

Индекс массы тела считается нормальным, если составляет 18,5–24,9. Люди, у которых BMI от 25 до 30, имеют лишний вес, а те, чей BMI превышает 30, считаются ожиревшими.
Напомним, что чем больше лишних килограммов у человека, тем выше у него риск инсульта. Известно также, что люди, страдающие ожирением, имеют на 8% меньше мозговых тканей, чем их ровесники с нормальным весом.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев