» » Экология и беременность

Экология и беременность

Экология и беременность Чем сильнее загрязнен район, где проживает будущая мама, тем больше вероятность рождения нездорового ребенка. Американские ученые доказали, что содержание токсичных веществ в воздухе влияет на развитие порока сердца у новорожденных. Тем не менее, это совсем не значит, что беременным женщинам нужно стараться оградить себя от опасности, как можно реже выходя из дома. Наоборот – в квартирах и офисах экологическая ситуация не редко даже хуже, чем на самых загазованных улицах столицы. Тому виной плохая вентиляция – в помещениях создается неблагоприятный «микроклимат».

Поэтому самый главный совет будущим мамам – больше гуляйте, и если не за городом, то хотя бы в городских парках.

Особенно актуальна для беременной женщины проблема солнечного излучения. Не злоупотребляйте загаром – переизбыток солнечных лучей ведет не только к старению кожи и возникновению родинок, но и к снижению иммунитета. Более того, во время беременности у многих женщин снижается острота зрения, а прямое солнце может только усугубить этот процесс. Это вовсе не означает, что нужно бояться и избегать солнца – все хорошо в меру.

Другая не менее важная проблема – вода. Вода – это не только источник жизни, но и серьезных заболеваний, на нее необходимо обратить особое внимание. Специалисты не рекомендуют использовать для питья сырую воду из под крана. Во-первых, хлорированная вода сама по себе вредна, и особенно для организма беременной женщины. Во-вторых, промышленность оказывает очень серьезное влияние на ее качество – сложно найти хотя бы один водоем, в который не попадают производственные воды. Фильтрование и кипячение – тоже не самые эффективные меры.

Ученые считают, что после кипячения вода насыщается диоксинами, которые могут снижать иммунитет. Самый оптимальный вариант для беременных женщин – это покупать в бутылках специальную детскую воду. В ее составе присутствуют полезные элементы: магний, натрий, калий, кальций. Важно использовать бутилированную воду только до истечения срока годности, а так же внимательно выбирать место покупки и марку, чтобы избежать подделок.

Неуклонно растет воздействие электромагнитного излучения на человека. Современной женщине, конечно, невозможно полностью оградить себя от мобильных телефонов, телевизоров, компьютеров и других электроприборов. Однако, стоит помнить, что у беременных, которые часто находятся в зоне воздействия ЭМ-поля значительно повышается риск самопроизвольного аборта, преждевременных родов и появления врожденных пороков развития плода. Постарайтесь ограничить время разговоров по мобильному телефону до получаса в день. Поменьше находитесь за компьютером и телевизором. Особенно это важно на ранних сроках беременности, когда женщины еще и не помышляют уходить с работы, подвергая плод вредному излучению офисной техники.

Если хотите родить здорового малыша, больше гуляйте на свежем воздухе, употребляйте качественную воду и пищу, а также откажитесь от использования сильнодействующих химических веществ (моющие средства для раковины, против ржавчины).уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев