» » Игра в тетрис помогает от стресса

Игра в тетрис помогает от стресса

Игра в тетрис помогает от стрессаГруппа сотрудников Оксфордского университета (Великобритания) под руководством доктора Эмили Холмс доказала, что игра в тетрис после сильного шока может уменьшить симптомы посттравматического стресса - убрать плохие воспоминания и помочь преодолеть негативные последствия.

Психологи считают, что открытие может привести к изобретению нового лечения для пострадавших от несчастных случаев, а также для людей, участвовавших в военных действиях. Ученые показывали 40 здоровым волонтерам материалы, включавшие изображения ранений из разных источников, в том числе ролики об опасностях вождения в пьяном виде. Спустя 30 минут 20 из волонтеров играли в тетрис 10 минут, а другие 20 - не делали ничего. Проверка показала, что те, кто играл в компьютерную игру, гораздо меньше страдали от воспоминаний следующую неделю, чем те, кто не играл.

Доктор Холмс и ее команда считают, что компьютерная игра помогла блокировать мозг от сохранения болезненных воспоминаний, если в нее играют сразу после происшествия. Кстати, несколько лет назад исследователи Школы медицины университета Пенсильвании (США), выяснили, что мужчины и женщины по-разному реагируют на стресс, задействуя для борьбы с ним разные части мозга.

Эти различия обуславливают разное поведение мужчин и женщин в стрессовой ситуации. Если мужское поведение можно описать словами "fight-or-flight" ("сражайся или удирай"), то женщины склонны придерживаться линии "tend-and-befriend" ("заботься и подружись"). Иными словами, мужчина пытается преодолеть стрессовую ситуацию, победить в ней, или же удирает от опасности, в то время как женщина в аналогичной ситуации прежде всего заботится о потомстве и обращается к социальным группам, которые помогут обеспечить наибольшую "выживаемость" вида, передает "Вокруг Света" со ссылкой на Daily Telegraph.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев