» » Атмосферная разбитость

Атмосферная разбитость

Атмосферная разбитостьНаш организм незамедлительно реагирует на погодные перемены. Головная боль, слабость, быстрая утомляемость или же просто плохое настроение - далеко не все "прелести" так называемой метеочувствительности. Что это - болезнь или всего лишь временное недомогание? Соблюдение нехитрых правил помогает их пережить более легко.

Если перед сменой погоды вы чувствуете необычайное возбуждение или, наоборот, становитесь вялой и сонливой, то это вполне нормально. Такая естественная реакция организма на перестройки в атмосфере проблемой не считается. А вот обострения хронических болезней в ответ на атмосферные изменения считаются действительно опасными. Они могут возникнуть еще до перемены погоды как своего рода сигнальная реакция.

Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, ваше самочувствие может ухудшиться даже за несколько часов до резкой смены температуры либо атмосферного давления. Порой головную боль, слабость, беспокойство и боли в суставах может провоцировать даже изменение направления ветра.

Одним из самых неблагоприятных факторов для людей с заболеваниями сердца является высокая влажность воздуха, а случаи внезапной смерти часто совпадают с надвигающейся грозой.

Разумеется, повлиять на погоду мы с вами не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем не сложно. В первую очередь необходимо поддержать сердечно-сосудистую, иммунную и пищеварительную системы. При резкой смене погоды следует уменьшить физическую активность. Занятия спортом на этот период лучше отложить. Час аэробики или шейпинга замените на получасовую прогулку и подышите свежим воздухом.

Если чувствуете прилив сил, можно устроить небольшую пробежку быстрым шагом. Избегайте и напряженной умственной работы, способной вызвать переутомление. При бессоннице и повышенном возбуждении можно принять успокаивающие средства, например, настойку валерианы или пустырника.

Чрезвычайно полезно время от времени проводить специальные оздоровительные процедуры. Обливания холодной водой укрепляют иммунную систему и делают организм более устойчивым к изменениям во внешней среде. Важно начинать закаливание постепенно. После того, как вы примете ванну или душ, вылейте на себя прохладную - но не холодную - воду.

Выливать воду надо быстрым резким движением, как бы опрокидывая струю на так называемую воротниковую зону, то есть плечи и шею. Два раза в неделю температуру воды снижайте примерно на один градус. Главное условие закаливания - делать это регулярно. В противном случае процедура не будет иметь никакого смысла.

Для поддержания иммунной системы необходимо снабжать ее всеми необходимыми элементами. Например, аскорбиновой кислотой - витамином С, каротином - витамином А, минеральными веществами, микроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами. Поэтому, помимо тщательного планирования своего рациона, прибегайте к помощи специальных витаминных комплексов, содержащих витамины А и С.

Рекомендую попробовать новинку - оздоровительный "МЕТЕОЧАЙ", созданный специально для метеочувствительных людей. Его вкусный и полезный настой из плодов боярышника, шиповника, мяты, ромашки и пустырника укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы, повышает сопротивляемость организма простудам и инфекциям. Плюс - это еще и прекрасное средство от бессонницы.

В дни "повышенной погодной опасности" не забывайте о йогуртах и кефире. Нормализуя работу кишечника, они регулируют обмен веществ и функции организма. Не следует злоупотреблять мясной, жирной и жареной пищей. Исключите острые приправы и алкогольные напитки. Вообще, предпочтение лучше отдать молочно-растительной диете. Если организм реагирует на перемены погоды слишком болезненно, что причиняет вам серьезный дискомфорт, посоветуйтесь с врачом. Вместе с ним вы сможете определить, какие атмосферные изменения вызывают подобные сбои. Пользуясь этой информацией, вы сможете планировать режим и ритм жизни.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев