» » Ученые назвали фаст-фуд наркотиком

Ученые назвали фаст-фуд наркотиком

Ученые назвали фаст-фуд наркотикомДжанк-фуд вызывает привыкание, как табак и наркотики, утверждают ученые из Калифорнийского университета (Флорида, США). Жирная и сладкая еда стимулирует зоны удовольствия в мозгу, и это приводит к настоящей зависимости.

Эксперты кормили лабораторных крыс сосисками, чизкейками и беконом. Уже через некоторое время животные проявляли признаки зависимости. Они настолько теряли контроль над собой, что продолжали поедать пищу, несмотря на то, что исследователи отпугивали их вспышками света и ударами тока. Когда им вместо жирной еды начали давать здоровую, крысы просто отказывались есть.

Тесты показали, что изменения в организме крыс произошли на уровне биохимии: баланс сдвинулся в пользу выработки дофамина. Подобные сдвиги происходили в мозгу крыс, сидевших на героине. «В основе нынешней эпидемии ожирения лежат нейробиологические механизмы, - резюмируют ученые. - Суррогатная еда делает нас наркоманами».уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев