» » Самомассаж всего тела

Самомассаж всего тела

Самомассаж всего телаМассаж применяют для лечения и профилактики различных заболеваний, для коррекции фигуры, для борьбы с усталостью, и для повышения тонуса всего организма. Существует много видов массажа, каждый из которых действует на организм по-разному. Самым популярным считается самомассаж. Он очень удобен в применении, т.к. чтобы его сделать ходить никуда не надо. Здесь достаточно знать его основные приемы.

Перед массажем желательно принять душ, ванну или баню. Это ускорит кровообращение и улучшит его эффективность.

Самомассаж всегда начинается с растирания массируемого участка тела основанием ладони. Причем конечности растираются движениями рук от себя и к себе, а остальные участки тела растирают во всех направлениях.

Следующим шагом идет разминание. Его особенно удобно проводить на нижних конечностях: пальцами рук берется группа мышц, и попеременно продвигаются вдоль конечности.

Для разминания плоских мышц и суставов применяют круговые движения большими пальцами, кистью руки сжатой «щепоткой», или той частью ладони, которая ближе к запястью.

После разминания, как правило, делают поколачивание. Его проводят резкими, быстрыми движениями кончиками пальцев, ладонями или слегка сжатыми кулаками.

Процедуру самомассажа заканчивают сначала растиранием, а затем поглаживанием. Здесь растирание отличается направлением, которое должно быть только в одну сторону – вверх, к сердцу. Например, если массировалась нога – растирание от пальцев к бедру.

Очень утомительно и трудно делать самомассаж всего тела, поэтому лучше будет, если в день массировать одну часть (ноги, руки, спина и т. д.)

Несмотря на некоторые недостатки этого вида массажа (все тело полностью не расслабляется, невозможность массирования некоторых участков тела), он все равно остается популярным среди большого количества людей.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев