» » От чего на самом деле стареет лицо

От чего на самом деле стареет лицо

От чего на самом деле стареет лицоПринято считать, что наше лицо стареет из-за снижения тонуса кожи и мягких тканей, что естественно происходит с возрастом. На самом деле, это не основная причина старения, заявили пластические хирурги из Университета Рочестера (США).

Морщины морщинами, но мы выглядели бы гораздо моложе, если бы не происходило изменений в лицевых костях, в частности костях челюсти. С возрастом значительно увеличивается угол нижней челюсти, из-за чего теряется завершенность нижней границы лица. С этим явлением, в отличие от морщин, которые сегодня небезуспешно устраняются пластическими хирургами, ничего не поделаешь.

Американские врачи проанализировали 120 выполненных по медицинским показаниям компьютерных томограмм лиц людей разного возраста. Для исследования было отобрано по 20 снимков мужчин и женщин из трех возрастных групп: от 20 до 36 лет, от 41 до 64 лет и старше 64 лет, сообщает PhysOrg.

С помощью компьютерной программы ученые измерили длину, ширину и угол нижней челюсти на каждом снимке и сопоставили результаты измерений в различных группах.

Как пояснил руководитель службы пластической и реконструктивной хирургии в университетской клинике Говард Лэнгстайн (Howard Langstein), поскольку нижняя челюсть является основой соответствующей части лица, любые ее изменения влияют на общий внешний вид человека.

В частности, по словам Лэнгстайна, возрастное снижение объема этой кости приводит к провисанию крепящихся на ней мягких тканей. Внешне это проявляется в том, что нижняя часть лица приобретает более мягкие овальные очертания, снижается тонус кожи щек, подбородка и шеи, в результате чего очертания лица приобретают характерный вид.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев