» » Испанские хирурги пересадили лицо от трупа живому человеку

Испанские хирурги пересадили лицо от трупа живому человеку

Испанские хирурги пересадили лицо от трупа живому человекуУникальная операция проводилась за счет государственных средств и длилась целые сутки. 30 медиков из барселонской клиники "Валь д`Эброн" (Vall d`Hebron hospital in Barcelona) под руководством доктора Хуана Баррета (Joan Pere Barret) совершили настоящий прорыв в медицине.

Процедура началась с того, что в течение 4 часов проходила операция по удалению лица от мертвого донора. Были удалены вены, артерии, кожа, мышцы и кости. Кроме того, реципиенту под наркозом удаляли кожные лоскуты с его лица.

На заключительном этапе происходила пересадка лица донора и кровеносных сосудов реципиенту, частично с использованием микрососудистой хирургии для сшивания кровеносных сосудов.

В итоге, пациенту было пересажено целиком лицо от трупа вместе с кожей, мышцами, сосудами, носом, веками, губами, частью горла, скулами и нижней челюстью с зубами.

Донор, как сообщается, погиб в автокатастрофе. Его имя не разглашают из этических соображений. Равно как пока не называют человека, получившего донорское лицо. Сообщается только, что и донор, и реципиент имели одинаковый вес, рост, пропорции лица и цвет кожи. В соответствии с испанскими законами, ни семья донора, ни сам пациент не имеют право пытаться
узнать друг друга.

Операция длилась с 9 вечера 20 марта до 9 вечера 21 марта, но лишь 23 апреля медики рискнули о ней доложить, убедившись, что пациент идет на поправку и новое лицо у него не отторгается.

Хирурги даровали вторую жизнь молодому фермеру, который случайно отстрелил себе лицо в 2005 году. До этой трансплантации он перенес девять операций, но не мог нормально говорить, дышал с вентилятором и принимал пищу через трубку.

В настоящее время молодой человек быстро поправляется. Как сообщил доктор Хуан Баррет, у парня еще остались шрамы на лбу и шее. Но скоро они станут едва заметными. Медики всего мира считают эту операцию феноменальной победой лицевой трансплантологии.

Тем не менее, кроме сложностей физической адаптации организма к новым тканям существует ряд психологических проблем связанных с такой пересадкой.

Как и в других случаях трансплантации, испанский пациент предварительно прошел психиатрические тесты, призванные определить, сможет ли он "принять" свое новое "чужое" лицо.

В отличие от пересадки жизненно важных органов, пересадка лица лишь улучшает качество жизни, но не продлевает его. При этом реципиент рискует заполучить смертельно опасные осложнения и большую часть своей оставшейся жизни должен принимать препараты, подавляющие иммунитет, чтобы избежать реакции отторжения. Однако потенциальные пациенты считают, что риск того стоит.

Пять лет после несчастного случая, в результате которого испанский фермер лишился лица, он жил отшельником. Выходил из дома только, когда никто не мог его увидеть, контакты с внешним миром ограничивались телевидением и средствами массовой информации. Теперь у него большие планы на будущее - он хочет работать и иметь нормальную жизнь.

- Пациент попросил показать ему результаты операции спустя неделю. На отражение в зеркале отреагировал спокойно и с одобрением. Он написал нам записку, сказав, что очень благодарен нам за проведенную операцию, - рассказали врачи.

30-летний испанский фермер до сих пор не может ни говорить, ни смеяться, но уже способен глотать.

- Уже через две недели он сможет самостоятельно есть, пить и улыбаться, а через 5 месяцев - устроиться на работу, - говорит доктор Хуан Баррет. - Это настоящее чудо, ведь положительный исход подобных операций - один из миллиона.

Медики уверяют: с новым лицом парень не стал копией донора. Не похож он и на себя прежнего. Получилось нечто среднее.

Фермеру придется провести в больнице еще как минимум два месяца, и лишь после длительной работы с психологами он сможет вернуться к обычной жизни.

В реальности пересадка лица вошла в мировую практику 5 лет назад. Первую подобную операцию провели французские хирурги в 2005 году. Женщине, которая пыталась покончить с собой, и была сильно искусана собакой, пока была без сознания, пересадили нос, подбородок и губы. А в 2008 году американские хирурги пересадили женщине, в которую муж стрелял в упор, практически 80% лица включая кости, зубы, мышцы и нервы. Но хотя во всем мире было проведено 10 частичных трансплантаций лица, на полную пересадку до испанских хирургов никто не решался.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев