» » 5-минутный тест спасает от рака толстой кишки

5-минутный тест спасает от рака толстой кишки

5-минутный тест спасает от рака толстой кишки5-минутный тест на наличие рака толстой кишки может сократить количество смертных случаев, вызванных этим заболеванием примерно на 40 процентов, отмечают авторы нового исследования.

Британские ученые в течение 11 лет наблюдали более чем за 170.000 пациентами. Из них более 40 тысяч прошли "флексиоскопию" – проверку и удаление полипов, а также различных небольших выростов, которые могут стать злокачественными.

Проверку проводят с помощью трубки, размером с авторучку, которую вводят в толстую кишку. В ходе этой процедуры врачи могут выявить и удалить мелкие полипы. Исследователи проводили соответствующую проверку на тех, кому за 50. Хотя в Великобритании, финансируемое правительством сканирование на наличие рака толстой кишки возможно получить лишь перейдя рубеж в 60 лет.

Исследователи сравнили эти результаты с данными более чем 113.000 пациентов, которые не проходили флексиоскопию. Они обнаружили: что проведенное на ранней стадии удаления полипов сокращает риск получить рак толстой кишки на одну треть. Оно также на 43 процента сокращает количество летальных исходов вследствие развития рака толстой кишки.

Исследователи подчеркивают, что подобную проверку и удаление мелких выростов достаточно сделать всего один раз в жизни человека.

По всему миру ежегодно эту болезнь диагностируют у одного миллиона человек, а умирают от нее каждый год 600.000 человек.

Эксперты отмечают, что полученные результаты должны заставить властные структуры пересмотреть способы и сроки плановых проверок на наличие рака толстой кишки.

В Великобритании подобную проверку проводят раз в два года у людей в возрасте от 60 до 74 лет. Тестом служит анализ кала на кровь. В США колоноскопия – это 20-минутное сканирование всей толстой кишки, которая проводится под общим наркозом. В США флексиоскопию применяют редко, считая традиционную колоноскопию более надежным методом.

Чтобы найти полипы или выявить рак на ранней стадии, Американское общество по борьбе с раковыми заболеваниями предлагает людям старше 50 лет несколько вариантов: тест-флексиоскопию, контрастные бариевые клизмы или виртуальную колоноскопию каждые пять лет или колоноскопию каждые 10 лет.

"Не мне говорить правительству, что делать", - отмечает доктор Венди Аткин, профессор хирургии и раковых заболеваний Имперского колледжа в Лондоне, который возглавлял исследование. – Но, мы считаем, что флексиоскопия дает очень хороший эффект, это быстрая и очень дешевая процедура".

По словам Аткина, подобное тестирование достаточно пройти всего один раз, потому что полипы, которые растут в кишечнике, появляются в возрасте до 60 лет, так что потенциальную среду для развития раковых опухолей необходимо выявлять и уничтожать именно в этом возрасте, то есть начиная с 50 лет. Однако флексиоскопия эффективна лишь для нижней части кишечника, так что другие анализы, такие как анализ кала на кровь, все равно будут необходимы.

Полученные результаты исследования были опубликованы в среду в онлайновом издании престижного медицинского журнала Lancet.




Источник: MIGnews.comуникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев