» » Онкологические заболевания и занятия спортом

Онкологические заболевания и занятия спортом

Онкологические заболевания и занятия спортомКлинические исследования доказали: спорт снижает возникновение метастазов у больных онкологическими заболеваниями.

Все знают, что занятия спортом полезны для здоровья. Сейчас же клинические исследования доказали, что регулярные занятия спортом снижают риск возникновения онкологических заболевания, а в случае их наличия значительно замедляют рост опухоли и возникновения метастазов. Особенно это касается опухолей молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

Научное объяснение этому факту обнаружили не так давно. "Во время занятий спортом в организме снижается уровень инсулинподобного фактора роста (Insulin growth factor), который может служить своего рода питанием для опухолевых процессов.", объясняет профессор А. Котен, ведущий онколог Израиля, консультирующий в израильской клинике "Элиша". "Снижение данного вещества приводят клетки опухоли к "голоданию" и препятствуют их росту. Высокое же содержание вещества в организме, при отсутствии физической нагрузки, служит отличным фоном для роста злокачественных клеток."

Наибольшая польза от спорта была отмечена среди больных раком молочной железы. На данный момент в мире провелось около 60 исследований, связанных со спортом и опухолью молочной железы. В широкомасштабном исследовании, в котором приняли участие 100 тысяч женщин, выявилось, что женщины, которые регулярно занимались спортом, процент заболеваний был практически равен 0, по сравнению с женщинами, которые не занимались спортом вовсе.

Результаты исследования, которые были опубликованы в Journal of American Medical Association (Журнал Американской Медицинской Ассоциации), показывают, что относительный показатель смертности среди больных раком молочной железы ниже на 20% среди женщин, которые уделяют занятиям спортом 8-9 часов в неделю, и на 50% ниже среди женщин, которые занимаются спортом 9-14 часов в неделю.

Больные, у которых имеются метастазы в костях, должны подобрать оптимальные для своего состояния занятия спортом, чтобы избежать травмы.

Использование материала только с указанием активной ссылки на данный ресурс.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев