» » Запоры у взрослых и детей

Запоры у взрослых и детей

Запоры у взрослых и детейПо данным врачей-гастроэнтерологов, больше половины россиян, как взрослых, так и детей, страдает той или иной формой запора. При этом многие не придают этому недугу особого значения. Между тем, запор очень коварен и требует комплексного лечения.

Ведь длительные, хронические запоры часто приводят к дивертикулезу и другим заболеваниям у взрослых и детей. А сегодня ученые говорят о еще более опасной связи - между запором и раком толстой кишки.
Как показали исследования Всемирной Организации Здравоохранения, рак толстой кишки широко распространен в Европе

Запор По некоторым данным рак толстой кишки в Европе занимает третье место среди всех онкологических заболеваний. В процессе многолетних исследований удалось определить категории людей, у которых наиболее часто возникает рак толстой кишки. Оказалось, что многие из них - это люди, страдающие запорами!
К сожалению, такова же ситуация и в России

И практически каждый, у кого есть запор, считает этот недуг несерьезным. Поэтому хотелось бы предостеречь и объяснить, почему запор является серьезным заболеванием, к которому следует отнестись ответственно. Дело в том, что в течение всей нашей жизни различные канцерогены проходят через желудочно-кишечный тракт около полутора тысяч раз. Понятно, что при запорах эти вредные вещества задерживаются в организме как взрослого, так и ребенка.
И чем дольше вредные вещества находятся в кишечнике (запор), тем выше вероятность развития рака

Это подтверждается тем, что наиболее часто раковая опухоль возникает в местах скопления отработанных продуктов (каловых масс)

в слепой и сигмовидной кишке,
печеночному углу,
селезеночному углу.
Запор, если это длительно, приводит к самоотравлению организма

У здорового взрослого человека стул должен быть два раза в день, причем этот стул должен быть мягким и без усилий.

Заполнение кишечника постоянно разлагающимися отходами, в которых скапливаются болезнетворные бактерии, ослабляет барьерную функцию кишечных стенок, из-за чего токсины поступают в кровоток и распространяются по всему организму.

При длительном запоре загрязненная кровь продуктами брожения вызывает аутоинтоксикацию (самоотравление).

Поскольку состояние внутренних органов ( мозга, печени, костей, волос, ногтей, сердца, глаз и т.д.) определяется главным образом чистотой крови, то при интоксикации нарушается их функционирование, появляется усталость.

Шлаки, поступившие с кровью, кристаллизуются и откладываются в суставах, мышцах, внутренних органах, препятствуя их нормальной работе.

В кишечнике 70% иммунной ткани, поэтому при длительных запорвх иммунитет снижен, а это значит, паразиты в организме есть.

При запорах в организме создается благоприятная среда для жизнедеятельности паразитов.
Дивертикулярная болезнь (появление на стенках кишечника выпячиваний, похожих на мешочки).

Это еще одно серьезное заболевание, причиной которого становится запор. Откуда они берутся дивертикулы?

Запор При длительных, хронических запорах в кишечнике повышается давление. При постоянных потугах оно настолько усиливается, что стенки кишечника в конце концов не выдерживают. Они деформируются, и в некоторых местах появляются дивертикулы. Причем их может быть очень много.

Подобные образования врачи называют "виноградными гроздьями", подразумевая под "виноградинами" дивертикулы, а под "лозой" - кишечник взрослого человека.
Основная опасность заболевания

Опасность заключается в тяжелых осложнениях. В дивертикулах скапливаются остатки пищи, которые загнивают и в итоге приводят к воспалению - дивертикулиту. А это очень серьезно и зачастую требует срочной операции. В этом случае происходит почти то же самое, что и при всем известном аппендиците.

Мешочки-дивертикулы воспаляются и могут лопнуть так же как и аппендикс. Только надо учесть, что их, в отличие от аппендицита, может быть много. Лопаясь, они образуют кишечные дыры, через которые скопление ядовитых веществ проникает в брюшную полость и разносится кровью и лимфой по всем органам. Одним словом, отравляется весь организм!

Поэтому, в зависимости от количества воспаленных мешочков-дивертикул, последствия дивертикулита могут быть разные - от сильных болей до внезапных разрывов в кишечнике и, как следствие, острого перитонита и возможной смерти.
Как избавиться от запора? Что выбрать клизму или слабительное?

Становится понятно, что от запоров необходимо избавляться. А лучше запоры - вообще не допускать! Для этого многие выбирают слабительные препараты. Но, увы, со временем в них разочаровываются.

Во-первых, если долго принимать слабительные, то со временем они перестают помогать и запоры возобновятся.

Во-вторых, некоторые из них обладают побочными действиями. К тому же кишечник, приученный к их постоянному приему, становится "вялым" и "ленивым", и тогда проблема запоров станет еще более серьезной.
Клизмы также проблему запоров не решают

Клизма Известно, что частое применение клизм вымывает всю полезную микрофлору, способствуя развитию дисбактериоза и других болезней. А иногда частые клизмы могут привести даже к тому, что кишечник и вовсе перестает функционировать.

Поэтому сегодня грамотные врачи назначают клизмы лишь в двух случаях:

если необходимо специальное обследование

если необходимо срочное очищение кишечника.
Справиться с запорами помогают растения

Существует естественный способ противодействия запорам. Это пищевые растительные волокна, входящие в состав клеток многих растений. Пищевые волокна делятся на растворимые и нерастворимые. Оба этих вида обладают замечательными свойствами и способны предупреждать развитие многих заболеваний.

Нерастворимые волокна способны удержать в организме воду. Благодаря этому они набухают, растягивают стенки кишечника, а тот, в свою очередь, начинает сокращаться и выталкивает набухшую массу вместе с другими отработанными продуктами. Происходит естественный процесс очищения кишечника и запоров не происходит.

Ускоряется продвижение пищи по пищеварительному тракту, устраняя запоры.Благодаря своей большой адсорбирующей поверхности, клетчатка фиксирует значительное количество шлаков и выводит их из организма.
Растворимая клетчатка очищает кишечник, помогая справиться с запорами

Растворяясь в воде, волокна образуют гель, который заполняет весь объем желудка.

Растворимая клетчатка обладает способностью очищать микроворсинки кишечника, "вытягивая" не переваренные остатки пищи и устраняя бродильно-гнилостные процессы.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев