» » 10 способов избавиться от перхоти

10 способов избавиться от перхоти

10 способов избавиться от перхотиПерхоть портит не только внешний вид. Вы стали замечать, что волосы потерялиpic.120038.4.300x272.jpg блеск, стали хрупкими? Причин появления противных белых чешуек и сопутствующих проблем много, но средств борьбы не меньше.

Прежде всего стоит посетить кабинет трихолога. Там по состоянию волос быстро диагностируют проблемы всего организма. Так, во многих случаях на появление сухой и жирной перхоти могут влиять и неправильное питание (слишком много сладкого и жирного), гормональные сбои (половое созревание, климакс), слабый иммунитет, сезонный авитаминоз (особенно недостаток витаминов А и С) и даже стресс. Когда нарушается естественный цикл отшелушивания, рост клеток ускоряется. Несчастная клетка не успевает пройти полный жизненный круг. В итоге все вокруг становятся свидетелями нашего внутреннего дисбаланса.
Степень очистки

Какой бы ни была основная причина, не стоит усердствовать и мыть голову шампунем из рекламы каждый день. Тем более что большинство масс-средств не лечат, а предотвращают, то есть при ближайшем рассмотрении оказываются лишь профилактическими. Очень важно, какой именно уход для волос вы выберете. Трихологи советуют прежде всего обратить внимание на состав. Цинк (против бактерий), сера (для устранения отмерших частиц) или деготь (против избытков жира) – самые подходящие для борьбы с перхотью компоненты.

Лучшие очищающие средства должны нормализовать работу сальных желез. С этой задачей эффективней всего справляются медицинские шампуни. К примеру, дерматологический шампунь с экстрактом крапивы от французов HOME INSTITUT сделан на основе термальной воды. Он, как и многие его коллеги, кроме перхоти устраняет зуд кожи головы. Кроме того, сухие и ломкие волосы становятся более мягкими, приобретают легкий блеск. Если вам кажется, что волосы недостаточно промыты, лучше подержите их несколько минут под умеренной струей холодной воды. А вот повторных намыливаний лучше избегать. Часто в основе дерматологических шампуней на ведущих ролях именно растительные компоненты. На месте крапивы могут быть ромашка, береза, солодка, а также эфирные масла лаванды, эвкалипта, чайного дерева, мяты.

Такого рода шампуни не просто так названы медицинскими и продаются в аптеках. Они лечебные и созданы в особых лабораториях. Эти очищающие средства чаще всего действуют на два фронта: раз за разом избавляют от избыточных чешуек и успокаивают кожу головы за счет, к примеру, мяты. Их применение не должно войти в привычку. Стоит ограничиться одним-двумя курсами и обязательно сделать перерыв в использовании, дабы избежать привыкания. После интенсивного лечения можно будет перейти и на привычное чередование средств по уходу (к примеру, для чувствительной кожи головы).
Полчаса на чудо

Часто перхоть появляется оттого, что волосы и кожа головы испытывают недостаток жира. Быстрее всего восполнить его помогут масляные обертывания. Втирать масла очень уж интенсивно не стоит. Сначала нанесите чуть согретое в ладонях масло на подушечки пальцев и уже затем по проборам втирайте в кожу головы. Обернув голову теплым полотенцем, расслабьтесь на 20-30 минут, а затем тщательно промойте волосы. Подобные обертывания стоит делать два-три раза в неделю для достижения быстрого результата.

Помимо люксовых масок (с понятной маркировкой «от перхоти») есть и более чем доступные средства. К примеру, паста под названием «Сульсена». Она, как и масло, втирается в корни только что вымытых волос. Держать ее советуют около получаса, а затем смывать теплой водой. Использовать это средство стоит один раз в две недели. Весь курс домашнего лечения займет около трех-четырех месяцев. Содержащийся в составе пасты селен и вспомогательные компоненты призваны помочь с регулировкой процесса обновления клеток кожи головы.

Народные рецепты чаще всего советуют баловать волосы несложной маской на основе яичного желтка (его достаточно слегка взболтать в теплой воде и втирать во влажную кожу головы). Голову также можно «промывать» хлебом (подойдет засохшая ржаная булочка). Хлеб размачиваем в теплой воде, слегка втираем в волосы, оставляем на 7-10 минут и тщательно смываем.
На раз-два

Если вы привыкли доверять профессиональным маркам, то обратите внимание на тоники от перхоти. Так, в линейке продуктов от Wella Proffesional недавно появился BALANCED – ANTI DANDRUFF TONIC. Его лечебные свойства работают за счет экстракта листьев азиатского кустарника гамамелиса. Активные ингредиенты освежают кожу головы. Очень удобно, что тоник можно наносить на сухие волосы и не надо смывать.

Некоторые салоны предлагают и достаточно новую процедуру – аквапилинг. Под воздействием смеси воздуха и особо очищенной воды с кожи головы хороший мастер быстро и тщательно уберет ороговевший слой. В процессе «зачистки» сальные железы очищаются. По мнению специалистов, у этой процедуры противопоказаний нет, а с отмирающими чешуйками она справляется практически моментально. Это лучший вариант для тех, кому надо избавиться от перхоти в самые стихийные сроки.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев