» » 50 неотложных покупок к рождению ребенка

50 неотложных покупок к рождению ребенка

50 неотложных покупок к рождению ребенкаИтак, через несколько недель ваша жизнь изменится раз и навсегда: у вас появится маленькое чудо весом чуть больше 3 килограммов и ростом сантиметров 50! Чтобы быть во всеоружии к его появлению, вам стоит совершить ряд важных покупок.

Если вы хотите, чтобы все было «по вам», все нравилось и было сделано правильно - сделайте это сами! Хотите, чтобы малыш одевался красиво - купите одежду сами, не надейтесь на вкус других. Доверять покупки папе - тоже рискованное дело: редкий папа готов к шопингу и скорее всего купит все, что увидит, а не то, что надо.
Мебель

Итак, первая проблема - мебель для малыша. Кровать - очень важная вещь, именно в ней ребенок будет первые полгода проводить почти все время. При выборе кровати надо обратить внимание на краску, которой она покрашена. Она должна быть натуральной и гипоаллергенной. Промойте кроватку тщательно, чтобы смыть пыль и излишки покрасочных веществ. Лучше выбирать кровать, дно которой может фиксироваться в разных позициях - выше и ниже: пока ребенок маленький, надо поднять дно выше - вам будет удобно наклоняться к нему. Когда ребенок будет вставать на ножки, дно надо опустить ниже, чтобы он не мог выпрыгнуть вслед за мамой. Также должна двигаться одна из боковых стенок. Тогда вы сможете опускать ее и брать ребенка, а потом поднимать, чтобы обеспечить безопасность.

Очень важная деталь - матрас. Матрасы бывают разные: из натуральных или синтетических наполнителей, жесткие или мягкие. Лучше выбрать двусторонний матрас - одна сторона жесткая, другая мягкая. На жесткой малыш спит до 6 месяцев, на мягкой - до 3 лет.

Часто для детей на первое время покупают колыбель. Учтите - колыбель пригодится только на 3-4 месяца, потом ребенок подрастет и начнет выпрыгивать из нее, поэтому надо будет покупать большую кровать, а это дополнительные расходы.

В кровать надо заранее купить теплое одеяло и легкий плед. А еще лучше - спальный мешочек. Дети не любят спать под одеялами и скидывают их по ночам. Спальный мешок крепится на малыше, он свободно в нем двигается и остается в тепле.

Сейчас очень популярны пеленальные столики, которые на самом деле не самая удобная вещь. Ребенок на них лежит боком к маме, они опасны с точки зрения «полетов», да и помещаться на них малыш будет только месяцев пять. Поэтому лучше купить хорошую пеленальную доску и класть ее на кровать или диван - будет удобнее и безопаснее.
Купание

На первых порах удобнее использовать небольшую пластиковую ванну. В ней никто, кроме вашего ребенка, не моется - значит, она безопасна с точки зрения инфекции. Ее легко мыть, в ней легче держать ребенка, а кроме того она более экономна с точки зрения расхода воды. Но если вы хотите научить вашего малыша плавать с рождения - а это очень полезно - надо сразу использовать большую ванну. Купите большой ковш или пластиковый кувшин - будет удобно смывать мыльную пену.
Одежда

Третий вопрос - одежда для новорожденного. Список необходимых вещей огромен и варьируется в зависимости от сезона. Через некоторое время вы лучше поймете себя и ребенка, разработаете свой набор одежды и принцип ее надевания. А пока попробуйте приобрести разные варианты.

На первых порах вам понадобятся:

- чепчики-шапочки. Все чепчики должны быть на завязочках, чтобы не сползали;
- ползунки - легкие или теплые, обязательно расстегивающиеся по всему телу или хотя бы снизу, чтобы менять памперс;
- боди или распашонки - или одно, или другое! Боди удобнее - не задирается, не вылезает из штанишек. Распашонки надо заправлять в штанишки и следить, чтобы не распахивались;
- штанишки - легкие, с зашитыми снизу ножками, чтобы ступни не мерзли;
- носочки - хлопчатобумажные с мягкой резинкой и шерстяные;
- пеленки - чем больше, тем лучше! Лучший размер пеленки 1,5х1,5 м, но такой размер - большая редкость. Пеленки нужны всегда, даже если вы не заворачиваете в них ребенка;
- пинетки, чтобы не мерзли ножки. Пинетки помогут не простудиться;
- комбинезон (непромокаемый на подкладке - синтипон, пух, любой другой наполнитель в зависимости от времени года) - цельнокройный с руками, ногами и капюшоном. Для лета есть легкие хлопчатобумажные варианты;
- конверт - вещь первой необходимости. В нем вы принесете ребенка из роддома, в нем он будет гулять, в нем может спать дома или на балконе;
- полотенца - желательно уголком, их можно надеть на голову после мытья, чтобы не простудиться.
Ребенка надо постоянно переодевать и каждый день надевать чистую, с двух сторон проглаженную вещь. Чем больше у вас одежды, тем реже вам стирать и гладить. Но! Ребенок быстро растет, и первый комплект одежды пригодится ему 2-3 месяца, не больше.
Питание

Скорее всего, ребенок будет есть будет вас, то есть ваше молоко. Но помимо молока ему понадобится специальная детская вода из специальной детской бутылочки. Мыть бутылочки надо отдельным детским ершиком и средством для детской посуды.

Также первый год желательно посуду малыша стерилизовать, а значит, вам понадобится стерилизатор посуды.

Если же малыш кушает смесь, ко всему перечисленному добавьте подогреватель для бутылочек, чтобы давать ему еду нужной температуры.
Лекарства и косметика

Первые 3 месяца дети мучаются животиками: флора кишечника только формируется, и колики, дисбактериоз у младенцев - совсем не редкость. Можно купить заранее целый набор легких полезных веществ, которые помогут малышу: чай с фенхелем или укропную воду, «Саб Симплекс», детский «Эспумизан», грелку на животик и маленькую клизму.

Важная вещь - газоотводная трубка. Ее сложно достать, поэтому, если найдете, берите сразу несколько. Трубку надо прокипятить и использовать, если в животе гуляют газики.

Также купите детский градусник, детские ножницы для ногтей, вату, марганцовку, термометр для воды, пипетки, раствор бриллиантовой зелени, стерильное облепиховое масло - протирать складочки, детское мыло для ванны, детский крем под подгузник, простой детский крем, детскую присыпку от опрелостей и влажные салфетки.

Влажные салфетки - вообще незаменимая вещь! Ими вытирается все, начиная с любимого ротика и заканчивая восхитительной попой.
Соски-пустышки

Одной соской вам не обойтись. Придется покупать все подряд, ведь никаких гарантий, что ребенку понравится что-то конкретное, нет, и надо будет попробовать несколько вариантов. Лучше, если соска будет ортодонтическая.
Подгузники

Подгузники бывают двух видов - одноразовые или многоразовые.

Многоразовые подгузники надо стирать, менять почти каждый час днем и ночью, но ребенок быстрее привыкнет к горшку. Одноразовые подгузники позволяют спокойно бодрствовать и спокойно спать. На сегодняшний день существуют десятки фирм, производящих «памперсы» - надо попробовать, какая фирма вам подойдет. Основные требования к подгузникам - они должны удобно сидеть и не вызывать раздражения.
Коляска

Осталась очень важная вещь - коляска! Вы начнете ею пользоваться примерно через неделю после родов, поэтому ее тоже следует купить заранее.

Выбирая коляску, отдайте приоритет той, у которой большие колеса и которая меньше пачкается. Колеса позволят коляске быть устойчивой и маневренной, а немаркая расцветка - не мыть ее каждый день. Заранее измерьте ширину лифта, чтобы коляска свободно в него входила.

***

Все остальное успеете купить через месяц. Например, такие вещи, как весы, ростомеры, радионяни, автокресло и др. вполне можно распределить между родными и друзьями. Поверьте, ваши близкие уже голову сломали, что бы вам подарить. Главное, заранее составить список.

Поверьте, самое сложное - первый месяц, когда еще совсем непонятно, что делать и как жить. А когда вы пройдете его - вы все поймете сами! У вас выработается своя система отношений с ребенком и с миром, вы будете лучше понимать, как его одевать, купать, кормить! А пока запаситесь терпением и целой кучей вещей, каждая из которых может пригодиться!уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев