» » Большинство россиян предпочитает отечественный шоколад

Большинство россиян предпочитает отечественный шоколад

Большинство россиян предпочитает отечественный шоколадБольшинство россиян предпочитает молочный шоколад и полагает, что отечественный шоколад лучше импортного.

Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был проведен в преддверии всемирного Дня шоколада, который отмечают 11 июля.

Согласно данным исследования, 79% россиян едят шоколад, при этом 42% из них предпочитают молочный шоколад. На втором месте по популярности среди видов шоколада после молочного идет горький шоколад (29%), 5% опрошенных больше всего любят батончики. Еще 19% респондентов к шоколаду и сладкому вообще индифферентны и не едят такие продукты.

Отмечается также, что россияне убеждены, что отечественный шоколад лучше импортного: так считают 73% всех опрошенных. Эта позиция характерна для любителей горького шоколада (88% опрошенных данной группы), а также респондентов старше 35 лет (81% респондентов этой возрастной группы). Лишь 13% придерживаются мнения о более высоком качестве импортного шоколада. Как правило, это поклонники шоколадных батончиков (47% любителей батончиков) и россияне в возрасте 18-24 лет (29% молодежи), передает РИА "Новости".

Также стало известно, что женщины чаще выступают на стороне отечественных производителей (77% женщин против 68% мужчин), а вот представителям сильного пола определиться с "шоколадным" лидером оказалось сложнее (19% затруднились ответить).

Поклонники шоколада - это, в первую очередь, женщины (75% женщин против 60% среди мужчин), 18-24-летние (88% молодежи), высокообразованные (86% граждан с высшим образованием), обеспеченные респонденты (85% опрошенных с высоким достатком), а также жители Дальнего Востока (89% жителей этого региона любят это лакомство) и жители крупных городов (86% населения мегаполисов).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 3-4 июля 2010 года, опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев