» » Чем напоить ребенка в жару?

Чем напоить ребенка в жару?

Чем напоить ребенка в жару?Чем утолить жажду маленького водохлеба в жаркий летний день? Сколько жидкости должен выпивать ребенок в сутки?

Наш эксперт – врач-педиатр Татьяна Мангушева.

Много или мало?

В жару все мы пьем гораздо больше, чем обычно. А дети особенно. И это естественно: обмен веществ у них идет быстрее, чем у взрослых, чувство жажды обостряют беготня, подвижные игры. Сколько должен пить ребенок? Обычная норма рассчитывается так: 40–50 мл жидкости на 1 килограмм веса. В это количество входят суп и другая жидкая пища (йогурты, молоко).

В жаркие летние дни ребенок может пить в полтора-два раза больше. Не стоит ограничивать его в жидкости – организм сам регулирует потребность.

Что лучше пить в жару? То, что больше нравится ребенку (за исключением «энергетических» напитков). Считается, что лучше всего утоляет жажду питьевая столовая вода.

Разберемся с водой

Идеальный вариант – детские столовые воды, в которых низкое содержание минеральных веществ не повышает нагрузку на почки, но вместе с тем помогает поддерживать в организме солевой баланс. А вот лечебную минералку детям можно давать только по назначению врача.

Летом лучше покупать газированную воду: углекислый газ препятствует развитию в ней болезнетворных микроорганизмов. Но перед тем как дать ее ребенку, газ нужно выпустить, иначе могут начаться колики. Поэтому, налив воду в стакан, оставьте ее постоять 15–20 минут.

Разнообразные сладкие газированные воды – это напитки для праздников, а не для утоления жажды. Ортофосфорная кислота, которая входит в их состав, портит эмаль детских зубов, «вымывает» из организма кальций. А подсластители, химические ароматизаторы, красители, стабилизаторы часто становятся причиной аллергии.

И конечно, нельзя давать ребенку сырую воду из колодца, даже если колодец на вашем дачном участке и вы проверяли качество воды. Понятно, что кипяченая вода – такая невкусная! Но это дело поправимое: достаточно добавить в стакан с водой немного лимонного сока или сока черной смородины. И постарайтесь обойтись без сахара!

Все про чай

Готовый холодный чай в бутылках идеально подходит для дальних прогулок – он не только утоляет жажду, но и тонизирует. Детям его можно давать с трех лет. Если вы готовите чаи сами, для ребенка он должен быть некрепко заваренным, едва подслащенным, неплохо добавить в него немного лимонного или клюквенного сока.

Однако не стоит давать ребенку более 2–3 чашек чая в день и тем более вечером: в натуральном чае содержатся так называемые алкалоиды – кофеин и теофиллин, которые возбуждают нервную систему. Для малышей выпускают специальные чаи, в которых нет чайного листа. Зато есть другие приятные полезности. Например, чаи с шиповником снабжают организм дополнительными «порциями» витамина С, чаи с яблоком и мятой обладают мягким успокоительным действием. Еще одно преимущество детских чаев – их производят в гранулированном виде, это очень удобно: в лесу или на пляже залил питьевой водой из бутылки – и чай готов.

Морс, компот, сок?

Морс, хоть и требует времени на приготовление, – это один из лучших прохладительных летних напитков. Для него подойдут малина, смородина, крыжовник, но лучше всего утоляют жажду морсы из вишни, сливы и кизила. Однако морсы у малышей могут вызвать расстройство желудка, поскольку в отвар добавляют свежеотжатый сок. Так что они подходят только детям старше трех лет.

В жаркие дни чаще готовьте компоты из свежих ягод, лучше всего – ассорти, но старайтесь добавлять в них как можно меньше сахара. Что касается соков, их дают ребенку натощак или между приемами пищи, свежеотжатые можно разбавлять водой. Если вы покупаете готовые соки, предпочтительнее – детские, норма их потребления для каждого возраста указана на пакете или бутылке.

Важно: Если ребенок страдает хроническими заболеваниями сердца или почек, его питьевой режим согласовывается с лечащим врачом.

В сильную жару у маленьких детей может наступить обезвоживание организма. Признаки легкого обезвоживания – слабость, вялость, головокружение. В такой ситуации поите малыша каждые 5–10 минут, давая ему по несколько глотков теплой воды, сока или морса.

Симптомы сильного обезвоживания: пересохший рот и губы, вялость, сонливость, редкое мочеиспускание, моча темного цвета, запавшие глаза. Это опасное состояние, при нем нужно как можно быстрее доставить ребенка в больницу.

И еще несколько советов:

* Самый эффективный способ утолить жажду в жару – давать ребенку один раз в час примерно по полстакана жидкости.
* Черный чай дают ребенку только свежезаваренным, зеленый может стоять несколько часов, его можно приготовить впрок.
* Поскольку морс и компот содержат сахар, эти напитки лучше давать ребенку за час-полтора до еды.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев