» » Стволовые клетки – лекарство будущего

Стволовые клетки – лекарство будущего

Стволовые клетки – лекарство будущегоВо всем мире не устают удивляться успехам лечения с помощью стволовых клеток. Особые клетки помогают бороться с болезнями сердца, лейкемией и слепотой. Кроме этого, из стволовых клеток выращивают новые ткани и органы.

Стволовые клетки – благодатный материал, который «добывают» из организма взрослых людей, в основном – из костного мозга. В отличие от скандально известных эмбриональных стволовых клеток, которые берут у абортированных человеческих эмбрионов, стволовые клетки взрослых людей не навлекают на себя гнев правозащитников. Кроме этого, клетки взрослых людей не только не менее, но в некоторых случаях более эффективны, чем клетки эмбрионов.

В университете Бостона, к примеру, с успехом использовали стволовые клетки тазовой кости мужчины для того, чтобы вылечить его сломанную лодыжку. Взяв клетки из костного мозга таза, их ввели в поврежденные ткани пациента, и уже через четыре месяца он был здоров. Также, известно о случае, когда людям вернули зрение в результате терапии стволовыми клетками.

Эксперты полагают, что у терапии с использованием стволовых клеток огромные перспективы. Кроме лечения лейкемии, лимфомы, болезней сердца, рассеянного склероза и диабета, с их помощью собираются бороться со множеством других заболеваний. Стволовые клетки могут превращаться почти в любые ткани организма, и легко адаптируются при пересадке. «У стволовых клеток взрослых людей есть целый ряд преимуществ перед эмбриональными клетками», – считают эксперты. К слову, недавно в США впервые в мире разрешили лечение людей с помощью стволовых клеток эмбрионов.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев