» » У трети диабетиков развивается заболевание глаз

У трети диабетиков развивается заболевание глаз

У трети диабетиков развивается заболевание глазДиабет – это заболевание, которое сказывается на роботе многих органов организма, в том числе и глаз. Примерно у одного из трех диабетиков имеются признаки заболевания глаз – диабетической ретинопатии. Более того, у некоторых больных заболевание серьезно угрожает потерей зрения.

Диабетическая ретинопатия – это невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока. Оно характеризуется повреждением кровеносных сосудов, результате чего ухудшается кровоснабжение органа. В некоторых случаях происходит разрастание сосудов, или же имеющиеся сосуды начинают отекать и кровоточить. Американские ученые провели исследование и выяснили, что среди диабетиков в возрасте 40 лет и старше около 30% страдают от диабетической ретинопатии, а у 4,4% обнаружена тяжелая форма заболевания, грозящая потерей зрения. У мужчин заболевание встречается чаще, чем у женщин (32% и 26%). Факторами риска развития ретинопатии являются недостаточный контроль уровня сахара в крови, повышенное систолическое кровяное давление, длительный срок заболевания диабетом и использования инсулина.

Результаты работы говорят о том, что контролирование уровня сахара и холестерина в крови а также поддержание кровяного давления на здоровом уровне являются хорошим способом профилактики ретинопатии. Тем, у кого заболевание не поддается консервативному лечению, доктора предлагают операцию. «Если у вас диабет, не забывайте лечиться и регулярно проверяйте глаза. Вовремя выявив проблему, вы сможете сохранить зрение», – предупреждают специалисты.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев