» » Головные боли – удел женщин?

Головные боли – удел женщин?

Головные боли – удел женщин?Исследования показали, что хронические боли, включая мигрени, чаще и сильнее мучают женщин. В частности, на головные боли, боли в области шеи, плечей, коленей и спины жалуется на 50% больше представительниц слабого пола. Мигрени у женщин встречаются в два с половиной раза чаще. Боль считается хронической, если длится более шести месяцев и практически не поддается лечению. Кроме этого, большее количество женщин страдает от фибромиалгии – разлитой, длительной боли, синдрома раздраженного кишечника и ревматоидного артрита. Женщины чаще жалуются на несколько болевых симптомов одновременно, что может привести к психологическим проблемам.

У девочек по мере созревания появляется все больше жалоб на боли, в то время как у мальчиков количество жалоб остается примерно на одинаковом уровне. Восприятие боли также зависит от фазы менструального цикла. К примеру, боли в области висков учащаются перед менструациями и во время месячных. Пока что ученые не могут объяснить, почему женщины чаще жалуются на боли. Возможно, дело в женских половых гормонах, таких как эстроген. Также мужчины склонны относиться к болям лишь как к физическим ощущениями. А женщины уделяют больше внимания эмоциональной составляющей болей, отчего они еще более усиливаются. Эксперты советуют женщинам воспринимать боль, как физическое состояние, с которым можно успешно бороться, и тогда им победить ее.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев