» » Жирная пища приводит к раку

Жирная пища приводит к раку

Жирная пища приводит к раку Девочки, которые в период полового созревания питаются жирной пище, даже если это не сказывается на их весе, более предрасположены к развитию рака груди в будущем, считают ученые из США.

Потребление жирной пищи оказывает негативное влияние на здоровье, даже если и не приводит к проблемам с избыточным весом и ожирением, особенно в период полового созревания. «Время полового созревания – это исключительно важный период в жизни девочек: в это время развиваются их молочные железы. Предварительные исследования на животных показали, что богатый жирами рацион питания во время полового созревания может приводить к производству воспалительных веществ в молочных железах взрослых особей. Это может стать причиной роста раковых опухолей», – рассказывает руководитель исследования, профессор физиологии Сандра Хаслам (Sandra Haslam).

Гормон прогестерон активирует гены, которые запускают воспалительный процесс в молочных железах. Это воспаление может быть основным фактором риска развития рака груди. Богатая жирами диета в период полового созревания действует на молочные железы почти таким же образом, как и прогестерон. «Мы изучили, какие гены «включаются» прогестероном, и решили выяснить, не связаны ли они с жирной диетой. Оба процесса могут стать причиной воспалительных процессов в молочных железах», – отмечает профессор Хаслам.

Поскольку изменения, приводящие к воспалению, происходят в критический для развития желез период, когда клетки делятся особенно интенсивно, эффект может сохраниться на всю жизнь.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев