» » Жировые отложения производят собственные гормоны

Жировые отложения производят собственные гормоны

Жировые отложения производят собственные гормоныЖир на бедрах и животе – это не только не эстетично и неудобно, но и вредно для здоровья. Жировые клетки далеко не так безобидны, как мы полагаем.

Согласно результатам нового исследования жировые отложения являются активным органом, наделенным химической сигнальной системой, и способствующим развитию инфарктов, рака и других заболеваний.

Ученые обнаружили новые гормоны и вещества, которые, как оказалось, секретируются в кровь человека жировыми клетками. В частности, в клетках жира было найдено 80 различных протеинов, из которых шесть – ранее не известные, и 20 никогда ранее не были обнаружены в жире. Таким образом, жировые клетки вырабатывают вещества, которые влияют на процессы жизнедеятельности организма. Как известно, избыток жировых отложений является фактором риска болезней сердца, диабета и рака.

Ранее считалось, что жировые клетки – это всего лишь инертное вместилище избыточных калорий. Однако исследования показали, что жировая ткань способна выделять гормоны так же, как и другие органы тела. Среди этих гормонов – лептин, который контролирует аппетит, адипонектин, делающий организм более чувствительным к инсулину и контролирующий уровень сахара в крови, и др. Однако о множестве белковых соединений, производимых миллиардами жировых клеток, пока ничего не известно.

Ученые уверены, что результаты их работы помогут лучше разобраться в том, как клетки жира, способные секретировать гормоны, влияют на развитие опасных для жизни заболеваний.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев