» » Умственная деятельность не спасает от слабоумия

Умственная деятельность не спасает от слабоумия

Умственная деятельность не спасает от слабоумияЧтобы сохранить остроту ума до глубокой старости, эксперты предлагают решать кроссворды и головоломки, читать.Но согласно последним данным, все эти умственные упражнения не предотвращают старческое слабоумие, а лишь «прячут» на время его симптомы.

Считается, что стимуляция умственной деятельности защищает от деменции – слабоумия. Недавнее исследование показало, что все далеко не так оптимистично. Хотя симптомы слабоумия могут длительное время не проявляться, в мозге все равно происходят разрушительные процессы, которые рано или поздно дадут о себе знать. Если человек не догадывается о том, что у него прогрессирует болезнь Альцгеймера, без надлежащих мер его состояние может быстро ухудшаться. Таким образом, решение задачек на сообразительность не защищает от деградации, а ускоряет процесс.

«Мы пришли к выводу, что задержка проявления симптомов снижения познавательных функций не проходит бесследно. Позже деменция начинает прогрессировать более радикально», – рассказывает руководитель исследования из университета Раш, США, доктор Роберт Вильсон (Robert Wilson). В его работе, которая длилась 12 лет, приняло участие 1 157 человек в возрасте 65 лет и старше.

Таким образом, хотя стимуляция умственной деятельности и отсрочивает проявление симптомов деменции, мозг продолжает стареть и дегенерировать. Оставаясь незамеченным, заболевание развивается, и, в один прекрасный момент, начинает быстро прогрессировать. Ученые призывают провести дополнительные исследования для выяснения роли умственной активности в профилактике старческого слабоумия.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев