» » Как алкоголь и сигареты влияют на половое созревание девочек?

Как алкоголь и сигареты влияют на половое созревание девочек?

Как алкоголь и сигареты влияют на половое созревание девочек?Список негативных последствий курения и употребления спиртного в юном возрасте пополнился еще одним пунктом. Согласно результатам нового исследования, курение и выпивка, по всей видимости, задерживают половое развитие девочек.

Современные девочки начинают созревать с 7–8 лет, а вторичные половые признаки у них, как правило, появляются в 9–13 лет. Позднее половое созревание является причиной целого ряда проблем со здоровьем. К примеру, девочки, начинающие созревать после 13 лет, хуже растут, поскольку у них менее крепкие кости. Также, позднее созревание повышает риск бесплодия и выкидыша, и увеличивает психологический стресс.

Предыдущие исследования с лабораторными животными показали, что алкоголь и табак влияют на гормональный фон, а это может задержать половое развитие. В своей новой работе ученые из Университета Оклахомы (США) использовали данные интервью с 3 106 девочками в возрасте 11–21 года. Их опрашивали о том, когда они начали курить и употреблять алкоголь, а также, когда у них появились первые признаки полового созревания. Лишь 3% девочек признались, что курили и выпивали, однако среди них признаки позднего полового созревания наблюдались чаще, чем среди девочек, которые не пили и не курили. «Мы отметили, что у участниц опроса, которые начали курить и пить до полового созревания, риск позднего полового созревания увеличивался в четыре раза», – рассказывают авторы работы.

Эксперты сходятся во мнении, что в работе затронуты важные вопросы, однако призывают с осторожностью интерпретировать результаты, пока не будут проведены более детальные и точные исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев