» » Собаки спасают детей от ожирения

Собаки спасают детей от ожирения

Собаки спасают детей от ожиренияНаличие дома собаки может снизить риск того, что у ребенка разовьется ожирение, считают сотрудники Лондонского университета.

Ученые исследовали две с лишним тысячи учащихся в возрасте 9 и 10 лет из 78 начальных школ Англии. У испытуемых замерялся уровень активности: количество пройденных шагов и время, потраченное на легкую и умеренную физическую нагрузку.

Результаты работы показали, что дети из семей, имеющих четвероногих питомцев, ведут более активный образ жизни. То есть такие школьники почти всегда сопровождают родителей на прогулках с собаками и чаще посвящают время домашним играм с животными, а не сидению перед компьютером или телевизором. Исследователи уверены, что такой образ жизни имеет благоприятный долгосрочный эффект, снижая шансы ребенка заболеть ожирением или диабетом.

Однако специалисты пока затрудняются сказать, что является первопричиной: то ли физически активные семьи чаще заводят собак, то ли обладание псом заставляет людей отказываться от малоподвижного образа жизни. Чтобы ответить на этот вопрос, требуется провести целый ряд масштабных долговременных исследований.

В Великобритании и Австралии примерно каждый четвертый дошкольник имеет лишний вес или страдает ожирением. А в США детское ожирение стало острейшей проблемой: сегодня почти половина детей либо имеют лишний вес (32%), либо чрезмерно тучны (16%). При этом больше всего маленьких толстяков зарегистрировано в южных штатах. От избыточных кг одинаково страдают как мальчики, так и девочки всех возрастов, рас и этнических групп.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев