» » Сушить руки под сушкой опасно

Сушить руки под сушкой опасно

Сушить руки под сушкой опасноО неожиданной и курьёзной тонкости процесса мытья рук предупреждают исследователи из университета Брэдфорда (University of Bradford). Эксперименты показали: в некоторых случаях сушка рук после мытья может увеличить количество микробов на коже.

Учёные попросили 14 добровольцев вымыть и высушить руки разными способами: с использованием бумажных полотенец, классической сушилкой для рук и новой сушилкой, которая буквально срезает воду с рук потоком воздуха. В процессе сушки участники исследования иногда тёрли руки друг о друга.

После мытья и отдельно после сушки учёные просили добровольцев приложить руки к поверхности чашек Петри, чтобы затем изучить состав оставшейся микрофлоры. Выяснилось, что, если человек во время сушки электрическим прибором не трёт руки друг о друга, количество бактерий уменьшается в среднем на 37% по сравнению с мокрыми руками.

Стоит провести ладонями друг по другу, и количество микроорганизмов на поверхности кожи тут же возрастает на 18%. "Большое количество бактерий выносится на поверхность из пор кожи", - поясняет руководитель исследования Анна Снеллинг (Anna Snelling).

Наше тело покрыто бактериями, и хотя кисти рук - не самое густонаселённое место, именно эти части нашего тела чаще всего соприкасаются с источниками новых микроорганизмов и могут перенести их на другие поверхности (фото Sali Tabacchi/Flickr.com).

Самым гигиеничным способом сушки, как ни странно, оказалось использование бумажных полотенец. Оно уменьшило количество микроорганизмов вдвое. В этом случае бактерии просто-напросто счищаются с поверхности.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев