» » Здоровая диета – не значит дорогая

Здоровая диета – не значит дорогая

Здоровая диета – не значит дорогаяЕсли хотите питаться здоровой пищей, но считаете, что это вам не по карману, не отчаивайтесь. Покупайте больше орехов, бобовых и цельнозерновых продуктов, но уменьшите траты на мясо, колбасы и жирные молочные продукты, советуют специалисты.

Считается, что вредная для здоровья пища гораздо дешевле, чем свежие фрукты и овощи. Возможно, это является до определенной степени правдой, однако здоровая диета не обязана быть непомерно дорогой.

Для того, чтобы сравнить отношение между затратами на питание и качеством диеты, ученые из США рассмотрели данные о 78191 женщине, которые принимали участие в масштабном опросе. Для этого они использовали Альтернативный индекс здорового питания – баллы, которые начисляются за употребление здоровой пищи. Женщины, которые питались самой здоровой пищей, набирали в среднем 59 баллов и тратили на питание около $4,60 в день. Участницы с самыми нездоровыми диетами, которым начислили 30 баллов, тратили на еду $3,70 в день. Увеличение индекса на 20 пунктов снижает риск развития проблем с сердцем на 25%.

Орехи, соя, фасоль и крупы увеличивают показатель Альтернативного индекса, а мясо, бакалейные продукты и жирные молочные продукты уменьшают его. «Рыба и яйца, овощи, фрукты, соки – вот самые лучшие инвестиции. Хотя, считается, что на здоровое питание необходимо тратить больше денег, мы считаем, что рацион питания можно значительно улучшить, не опустошая кошелек», – заключают авторы исследования.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев