» » Лечим зубы во время беременности

Лечим зубы во время беременности

Лечим зубы во время беременностиВы ожидаете появления ребенка? Замечательно, поздравляем! А скажите, когда в последний раз вы были у стоматолога? Этот доктор – один из самых «нелюбимых». И совершенно напрасно. Если вы не хотите убедиться в истинности поговорки «плюс ребенок – минус зуб», забудьте обо всех надуманных страхах и запишитесь на прием к врачу.

Что происходит

Наиболее частые проблемы – это кариес и пародонтит. Почему беременные женщины рискуют больше?

• Дефицит кальция. Обычно у здоровой женщины изменения кальциевого обмена происходят незаметно. Если же в организме есть какие-то pic.428226.3.350x525.jpgнеполадки, недостаток этого элемента сразу же дает о себе знать. Ранние токсикозы, отсутствие аппетита приводят к снижению дозы кальция, поступающего в организм. На 6–7 месяце беременности начинается интенсивный рост скелета будущего ребенка. Если беременная ест мало продуктов, содержащих кальций, то этот элемент заимствуется ребенком из костей матери. Первыми страдают именно зубы.

• Изменение состава слюны. Зубная эмаль укрепляется при воздействии секрета слюнных желез. При беременности концентрация минералов в слюне снижается и нарушается кислотно-щелочной баланс.

• Изменение гормонального фона приводит к ухудшению кровообращения в деснах. Они начинают кровоточить даже при небольших травмах. Чтобы лишний раз не раздражать десны, будущие мамы избегают основательной чистки зубов. Однако это грозит самыми неприятными последствиями: на зубах образуется еще больше налета, который является благоприятной средой для развития бактерий, вызывающих кариес, а также причиной гингивита и пародонтоза. Если вовремя не начать лечение, эти заболевания могут привести к потере зуба.

• Ослабление иммунной системы провоцирует интенсивное размножение микробов, вызывающих кариес.

Не только зубы

Эти воспалительные заболевания представляют опасность не только для зубов и для организма в целом. Они угрожают здоровью мамы и малыша.

Исследования показали, что при запущенном пародонтозе продукты обмена веществ и токсины бактерий попадают в кровь и неблагоприятно влияют на развитие плода, а также повышают опасность преждевременных родов.

У малышей, чьи мамы ленились или боялись идти к стоматологу, значительно чаще встречается снижение иммунитета, расстройство пищеварения. Такие дети беспокойны и плаксивы. И кариес у них возникает на первых же прорезывающихся зубах.

Как заботиться о зубах во время беременности?

• Регулярно чистить зубы после каждого приема пищи – а именно круговыми движениями от десны к зубу. Лучше используйте мягкую или полужесткую зубную щетку, чтобы не раздражать чувствительные десны. Перед тем как выплюнуть пену от зубной пасты, прополощите ею рот – так флюориты гораздо лучше усваиваются. Пространства между зубами следует дополнительно чистить специальной нитью.

• Один-два раза за время беременности проведите профессиональную чистку зубов у дантиста, чтобы удалить налет в труднодоступных местах.

• Если в первые три месяца вас мучает тошнота, не чистите зубы сразу после еды. Зубная эмаль чувствительна к соляной кислоте желудка. Прополощите рот после еды и почистите зубы через двадцать минут.

• Против гингивита полощите рот настоем ромашки или полутеплым соляным раствором.

• В течение дня жуйте лечебную жевательную резинку без сахара. Это стимулирует слюноотделение. А кроме того, содержащийся в жвачке подсластитель ксилит убивает вредные бактерии.

• Будьте осторожны со сладким и кислым. Если очень хочется шоколада, то для зубов полезнее съесть сразу полплитки, чем растягивать удовольствие на целый день. И после этого обязательно почистите зубы!

• Во время беременности необходимо правильное питание, богатое витаминами и минеральными веществами. Это означает: минимум один раз в день – овощи, салат, фрукты и зерновые продукты. Время от времени перекусывайте свежей сырой пищей и не слишком разваривайте блюда. Потому что чем тверже пища и чем дольше мы ее жуем, тем крепче и здоровее десны.

У страха глаза велики

Отправляясь к зубному врачу, не нервничайте сверх меры. Стоматология без боли – это давно уже реальность. К тому же врач предложит вам только самое необходимое и простое лечение. Поэтому не бойтесь, что уколы и рентген навредят вашему малышу – скорее всего, эти процедуры вам предложат проделать уже после рождения ребенка.уникальные шаблоны и модули для dle
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев